Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 191 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 270 558 153 822,36
Объем за 24 ч: $64 511 608 653,383
ETH Газ: 0,119 Gwei
Быстро
0,120 Gwei
Стандарт
0,119 Gwei
Медленно
0,119 Gwei
Майнинг Bitcoin

По информации блокчейн-трекера Blockchain.com, майнеры Bitcoin (BTC) добыли 90% максимально возможного количества монет к утру 13 декабря 2021 года. К этому времени первой криптовалюты вплотную приблизился к отметке 18,9 млн монет из 21 млн (предельный уровень эмиссии биткоина).

При этом эксперты отметили, что если для добычи 90% BTC майнерам потребовалось 12 лет, то для майнинга оставшейся части понадобится гораздо больше времени. Оценка сетевой активности показала, что последний Bitcoin будет произведен в феврале 2140 года.

Однако не все из 21 млн биткоинов будут доступны на рынке вследствие потери пользователями ключей к кошелькам. По оценке аналитиков, уже сейчас утрачен доступ к 3,7 млн BTC на $180,7 млрд по актуальному курсу. Кроме того, еще 1 млн монет на $48,84 млрд принадлежит создателю криптовалюты, известному под псевдонимом Сатоши Накамото, который исчез много лет назад и никак не проявляет себя.

По данным сайта Crypto.ru, в 14:12 (МСК) 13 декабря биткоин стоил $48,84 тыс. Это на 0,08% ниже, чем днем ранее. Объем торговли за 24 часа составил $7,25 млрд. Рыночная ― $923,25 млрд. По всем указанным параметрам Bitcoin лидирует в рейтинге криптовалют.

В начале декабря руководитель инвестиционной компании ARK Кэти Вуд спрогнозировала рост курса BTC до $500 тыс., если крупные институциональные игроки будут держать в криптовалюте не менее 5% своих активов. Кроме того, свой прогноз цены биткоина на 2025 год озвучили эксперты. Они также назвали причину дороговизны цифрового актива.

Ранее глава MicroStrategy Майкл Сэйлор призвал финансистов продать золото на $10 трлн и вложить эти деньги в покупку Bitcoin. Предприниматель также предположил, что рыночная капитализация BTC со временем достигнет $100 трлн.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.