Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 471 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 048 744 606 789,99
Объём за 24 ч: $73 770 789 173,739
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
kazahstan

Председатель национальной ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Джорджиев заявил, что крупные компании восстановили уровень производства биткоинов примерно на 90%. Вследствие беспорядков, творящихся на территории страны, организациям пришлось временно прекратить свою деятельность, но теперь ситуация стабилизируется.

Однако криптовалютные эксперты отметили, что хешрейт Bitcoin все еще не восстановился. На данный момент этот показатель составляет примерно 172 тыс. петахешей в секунду (PH/s), что на 16% ниже исторического максимума в 205 тыс. PH/s.

Джорджиев также подчеркнул, что местные майнеры стараются восстановить объемы добычи первой криптовалюты как можно скорее. Он отметил, что ситуация должна полностью стабилизироваться до конца текущей недели.

Джорджиев сообщил, что на долю Казахстана приходится пятая часть всех вычислительных мощностей, которые используются для генерации новых блоков в сети Bitcoin. Ситуация, когда провайдер Казахтелеком отключил доступ к интернету, была критической, но сейчас производителям стало гораздо легче.

Специалист отметил, что на данный момент мировая сеть доступна в большинстве регионов и все работает без перебоев. По мнению специалиста, несмотря на все проблемы, с которыми в последнее время столкнулся Казахстан, эта страна все равно останется одной из самых привлекательных для майнеров.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что протесты в Казахстане стали причиной падения стоимости большинства криптовалют. Это случилось 5 января 2022 года, когда подавляющее число цифровых активов подешевели на 8-15%. Эксперты рынка сказали, что снижение цены произошло из-за того, что национальный оператор связи Казахтелеком ограничил доступ к интернету во многих регионах страны. Это привело к падению хешрейта Bitcoin.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Откат драгоценных металлов подталкивает BTC и ETH к восстановлению
Агент "BTC OG Insider Whale" Гарретт Джин заявил 25 декабря, что резкий откат платины, палладия и серебра спровоцировал фиксацию прибыли и ротацию капитала в криптовалюты. По его словам, краткосрочная перекупленность драгоценных металлов повысила риск, из‑за чего фонды переходят в относительно недооцененные активы, что поддержало восстановление BTC и ETH.
Uniswap Foundation критикуют за высокие зарплаты при низкой отдаче
Финансовый отчет Uniswap Foundation за 2024 год показал, что годовые расходы на зарплату составили $4,8 млн, тогда как фонд распределил лишь $10 млн. Для сравнения, расходы на персонал Совета по грантам Optimism составили $2,6 млн при управлении грантовым бюджетом в $63,5 млн, что побудило сообщество требовать от руководства Uniswap обоснований — по мнению держателей UNI, зарплаты сопоставимы с вознаграждениями всей грантовой команды Optimism при освоении только 20% средств. Это вызвало новую дискуссию об эффективности DAO и прозрачности распределения средств.
Ключевые рыночные расхождения 25 декабря: опционные экспирации и ликвидности
Биткоин готовится к крупнейшей в истории экспирации опционов в эту пятницу, что может подстегнуть рост цен; за последние 24 часа ликвидировано $182 млн, в основном по лонгам. Отчёты VC показывают, что в 2025 году выигрывают стейблкоины, рынки предсказаний и «старые игроки», а анализ 400+ проектов 2021 года: из собранных тогда $25,2 млрд (рост 713% относительно $3,1 млрд в 2020) до сих пор выжило немногим. Brevis представил Tokenomics с общим объёмом предложения 1 млрд и 32,2% токенов на поощрение сообщества; фондовый рынок США закрылся ростом, S&P 500 обновил рекорд.
Kraken запустит рынки предсказаний в 2026 и расширит предложение токенизированных акций
25 декабря глава глобального потребительского бизнеса Kraken Марк Гринберг сообщил CNBC, что биржа планирует запустить рынок предсказаний в 2026 году. Kraken также рассчитывает расширить предложение токенизированных акций после покупки Backed Finance и продукта xStocks, предназначенного для токенизации традиционных акций.
CZ: ранние покупатели BTC действуют в страхе и сомнениях
25 декабря основатель Binance CZ в соцсетях отметил, что те, кто купил биткоин (BTC) раньше, делали это не на ATH, а в условиях страха, неуверенности и сомнений (FUD). Пост завершился пожеланием счастливого Рождества.