Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 627 725 718 909,54
Объем за 24 ч: $132 893 510 832,460
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Hut 8

Североамериканская майнинговая корпорация Hut8 следит за стабильно растущим спросом на сегмент ИИ. В связи с этим компания планирует перезапустить 6400 установок, поэтому перемещает оборудование с неработающей площадки в Онтарио в Техас. Стоит отметить, что Hut8 ведет судебное разбирательство с поставщиком электроэнергии Validus Power из-за возможного неисполнения договорных обязательств.

Представители компании не дали официальных комментариев по этому поводу. Однако специалисты подтвердили, что планируют в ближайшее время переместить 6400 майнинговых установок в Техас, чтобы снова ввести их в эксплуатацию. По оценкам специалистов Hut8, данная партия оборудования будет запущена в конце июля этого года. Это позволит увеличить рабочую мощность на 600 PH/s, на фоне чего суммарная скорость хеширования возрастет до 3,2 EH/s.

Генеральный директор Hut8 Хайме Левертон прокомментировал обстановку, которая сейчас складывается в криптодобывающей отрасли. Он отметил: «За последние месяцы данный сегмент ощутимо восстановился. Мы увидели больший импульс, нежели изначально предполагали. Отчасти это обусловлено тем, что многие профильные компании начали более активно изучать сферу искусственного интеллекта».

Между тем ИИ и сфера высокопроизводительных вычислений продолжают привлекать инвестиционный капитал. Например, компания Inflection AI недавно получила $1,8 млрд от организаций Microsoft и Nvidia. Большая часть средств будет направлена на формирование кластера Nvidia H100 Tensor GPU, в состав которого войдут более 20 тыс. мощных графических процессоров.

Стоит также отметить, что компания Hut8 планирует расширить свое присутствие вне майнингового сектора. Хайме Левертон сообщил: корпорация заключила соглашение о предоставлении компьютерной инфраструктуры МВД Британской Колумбии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase включила Katana (KAT) в план расширения списка активов
Coinbase сообщила, что добавила Katana (KAT) в свой план по расширению линейки доступных активов.
Sharplink получила 15 464 ETH на стейкинге Ethereum
Sharplink сообщила, что в рамках своей стратегии управления резервами Ethereum накопила 15 464 ETH в виде вознаграждений за стейкинг, что по текущему курсу оценивается примерно в $36 миллионов. Только за прошлую неделю компания получила 493 ETH, или около $1,1 млн, и отметила, что долгосрочное хранение и стейкинг ETH позволяют постоянно наращивать объем монет за счет новых выплат.
Arbitrum отчитался за 2025 год: рост институциональной активности и RWA выше $800 млн
Фонд Arbitrum опубликовал отчет о прозрачности за 2025 год и сообщил, что традиционные финансовые компании активнее запускают продукты в сети, а за год было одобрено 189 проектов в экосистеме. Среди примеров — Robinhood с токенизированными акциями и ETF для европейских пользователей (почти 2000 активов за шесть месяцев), а также Franklin Templeton, WisdomTree и Spiko, расширившие линейку токенизированных продуктов. В отчете также отмечается, что объем RWA превысил $800 млн, предложение стейблкоинов выросло на 80% до пика почти $10 млрд, а число транзакций превысило 2,1 млрд; Timeboost принес DAO более $6 млн за первый год.
Mastercard планирует купить BVNK за сумму до $1,8 млрд
Mastercard сообщила о планах приобрести стартап BVNK, который развивает инфраструктуру для стейблкоинов, при этом общая сумма сделки может достигнуть $1,8 млрд. Из них около $300 млн предусмотрены как условные выплаты. Ранее, около 4 месяца назад, потенциальная сделка BVNK с Coinbase Global примерно на $2 млрд сорвалась.
Фьючерсы на основные фондовые индексы США перешли к росту
По данным Bitget, 17 марта фьючерсы на S&P 500 прибавили 0,2%, на Nasdaq 100 — 0,1%, а на Dow Jones — 0,3%.