Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 684 666 342 914,24
Объем за 24 ч: $72 759 045 658,695
ETH Газ: 0,273 Gwei
Быстро
0,300 Gwei
Стандарт
0,273 Gwei
Медленно
0,271 Gwei
Цукерберг

Корпорация Meta (запрещенная в России) снова проявляет интерес к криптовалютным технологиям спустя 3 года после того, как свернула амбициозный проект Diem. По данным сразу из 5 источников, знакомых с ситуацией, организация ведет переговоры с криптокомпаниями по вопросу внедрения стабильных монет — на этот раз для использования в сфере трансграничных выплат.

Это может стать 1-м шагом к ограниченной интеграции цифровых валют в продуктах Meta, таких как Instagram (запрещен в России), для выплаты вознаграждений пользователям и создателям контента. Переговоры находятся на ранней стадии, но по словам собеседников, Meta интересует возможность снижать комиссии при наградах юзерам из разных стран — в отличие от дорогих традиционных методов, таких как банковские переводы.

Meta официально отказалась комментировать ситуацию, но известно, что в январе в компанию пришла Джинджер Бейкер на позицию вице-президента по продуктам. Ранее она работала в финтех-компании Plaid и входит в совет Stellar Development Foundation, которая управляет одноименным блокчейном.

По словам одного из источников, она помогает курировать обсуждения по стейблкоинам внутри Meta. Компания уже связывалась с несколькими криптоплатформами, чтобы оценить возможности интеграции.

Интерес Meta отражает общий рост индустрии стейблкоинов и повышенное внимание со стороны традиционного финансового сектора и крупных технологических компаний. Особый интерес вызывает то, что компания возвращается к теме цифровых валют после провала проекта Libra (позже переименованного в Diem).

В 2019 году Meta планировала создать собственную платежную систему с поддержкой целого набора валют. Однако под давлением регуляторов, особенно Конгресса США, проект был остановлен, а его активы проданы банку Silvergate в 2022 году. Марк Цукерберг публично признал провал Diem во время выступления на конференции Stripe, назвав проект «мертвым». Он также отметил, что компания часто оказывается в технологических трендах слишком рано или чрезвычайно поздно, но при этом умеет «возвращаться в игру».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,7%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки без изменений в июне, составляет 98,7%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,3%.
На следующей неделе рынок ждет протоколы ФРС и отчеты NVIDIA и Walmart
На следующей неделе внимание рынков будет приковано к протоколам заседания ФРС, которые опубликуют в четверг, а также к выступлениям представителей регуляторов США, Австралии и еврозоны. Среди ключевых событий также отчет NVIDIA после закрытия торгов в среду и результаты Walmart до открытия рынка в четверг. Инвесторы будут оценивать, как ажиотаж вокруг ИИ и потребительские расходы на фоне инфляции влияют на динамику американских акций.
Pershing Square Билла Акмана продал Alphabet и купил Microsoft на падении
Хедж-фонд Билла Акмана Pershing Square Capital Management продал оставшиеся акции Alphabet и во втором квартале полностью закрыл позицию, направив средства на покупку бумаг Microsoft после снижения их цены, сообщает Reuters. Акман назвал текущую оценку Microsoft «чрезвычайно привлекательной» и отметил потенциал компании благодаря Azure и пакету M365 Office с AI-помощником Copilot за $30 в месяц.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США за неделю потеряли почти $1,3 млрд
По данным Farside, на этой неделе из спотовых биткоин-ETF в США зафиксирован чистый отток $995,5 млн, а из спотовых Ethereum-ETF — $255,2 млн.
Основатель Liquid Capital заявил о завершении отскока и предупредил о риске новой коррекции
Основатель Liquid Capital Ли Хуа сообщил, что текущий этап восстановления в основном завершился, и подчеркнул, что это был временный отскок, а не разворот тренда, поэтому он советует закрывать длинные позиции по мере роста. Среди факторов возможного снижения он назвал коррекцию на американском фондовом рынке, а также влияние цен на нефть на инфляцию и ожидания по ставкам на фоне роста доходности казначейских облигаций США. При этом Ли Хуа считает, что долгосрочные перспективы крипторынка остаются сильными, а текущий период — «самый мрачный час перед рассветом», и предложил направлять 50% будущей прибыли в искусственный интеллект.