Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 989 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 375 915 381 239,34
Объем за 24 ч: $108 091 035 280,366
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Цукерберг

Корпорация Meta (запрещенная в России) снова проявляет интерес к криптовалютным технологиям спустя 3 года после того, как свернула амбициозный проект Diem. По данным сразу из 5 источников, знакомых с ситуацией, организация ведет переговоры с криптокомпаниями по вопросу внедрения стабильных монет — на этот раз для использования в сфере трансграничных выплат.

Это может стать 1-м шагом к ограниченной интеграции цифровых валют в продуктах Meta, таких как Instagram (запрещен в России), для выплаты вознаграждений пользователям и создателям контента. Переговоры находятся на ранней стадии, но по словам собеседников, Meta интересует возможность снижать комиссии при наградах юзерам из разных стран — в отличие от дорогих традиционных методов, таких как банковские переводы.

Meta официально отказалась комментировать ситуацию, но известно, что в январе в компанию пришла Джинджер Бейкер на позицию вице-президента по продуктам. Ранее она работала в финтех-компании Plaid и входит в совет Stellar Development Foundation, которая управляет одноименным блокчейном.

По словам одного из источников, она помогает курировать обсуждения по стейблкоинам внутри Meta. Компания уже связывалась с несколькими криптоплатформами, чтобы оценить возможности интеграции.

Интерес Meta отражает общий рост индустрии стейблкоинов и повышенное внимание со стороны традиционного финансового сектора и крупных технологических компаний. Особый интерес вызывает то, что компания возвращается к теме цифровых валют после провала проекта Libra (позже переименованного в Diem).

В 2019 году Meta планировала создать собственную платежную систему с поддержкой целого набора валют. Однако под давлением регуляторов, особенно Конгресса США, проект был остановлен, а его активы проданы банку Silvergate в 2022 году. Марк Цукерберг публично признал провал Diem во время выступления на конференции Stripe, назвав проект «мертвым». Он также отметил, что компания часто оказывается в технологических трендах слишком рано или чрезвычайно поздно, но при этом умеет «возвращаться в игру».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Японский и южнокорейский рынки акций ушли в минус, KOSPI просел на 4,47%
После выступления Трампа подорожала нефть и ослабли ожидания снижения процентных ставок, что усилило давление на мировые рынки. По итогам торгов в четверг Nikkei 225 упал на 1276,41 пункта 2,38% до 52463,27, а KOSPI снизился на 244,91 пункта 4,47% до 5233,79, сообщает FXStreet.
Аналитик Killa: на медвежьем рынке BTC может опуститься ниже $60 000
Технический аналитик Killa (@KillaXBT) опубликовал долгосрочный логарифмический график BTC и заявил, что в текущем медвежьем цикле цена обязательно опустится ниже $60 000. Ранее он прогнозировал пик бычьего рынка в мае 2025 года, а его аудитория на Platform X превышает 180 000 подписчиков.
Goldman Sachs ждет два снижения ставки ФРС в 2026 году и считает, что рынок переоценивает риск ужесточения
Goldman Sachs прогнозирует два снижения ставки ФРС в 2026 году, отмечая, что рынки слишком остро реагируют на разговоры о возможном повышении. В банке объясняют это тем, что нынешний нефтяной шок слабее прошлых, рост занятости и зарплат замедляется, текущий уровень ставки близок к нейтральному, а ФРС обычно не меняет политику только из-за скачков цен на нефть.
Юрист Coinbase: по законопроекту CLARITY почти согласовали доходность стейблкоинов
Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал в эфире Mornings with Maria сообщил, что по CLARITY Act стороны находятся на финальной стадии согласования вопроса доходности стейблкоинов. По его словам, законопроект готовят к слушаниям в Банковском комитете Сената в ближайшие недели, после чего он может выйти на полное голосование.
Аналитик: крипторынок ждет новых драйверов, но впереди 2-3 недели неопределенности из-за войны в Иране
Аналитик крипторынка Тони Сикамор отметил, что после недавних признаков стабилизации инвесторы ждут более заметного прогресса, а последние заявления не принесли рынку новых идей. По его словам, ключевым фактором остается ситуация вокруг Ормузского пролива: на фондовом рынке заметна реакция «покупай на слухах, продавай на фактах», тогда как нефть ведет себя наоборот. Сикамор ожидает, что неопределенность сохранится еще на 2-3 недели.