Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 031 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 430 093 819 745,11
Объем за 24 ч: $95 728 436 725,128
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Министерство финансов США

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь заговорила о необходимости регулирования криптовалютного сектора и в частности стейблкоинов. Она в очередной раз намекнула на то, что крах рынка виртуальных активов, который наблюдается в последний год, несет серьезные риски для инвесторов.

Джанет Йеллен подтвердила важность создания нормативно-правовой базы для цифровых активов, назвав банкротство проекта Terra одной из возможных опасностей. Чиновник в очередной раз напомнила, что миллионы инвесторов по всему миру понесли колоссальные убытки, включая граждан Соединенных Штатов.

Кроме того она отметила: стейблкоин Tether (USDT) также несет серьезную угрозу в свете своей привязки к доллару США (USD). Специалист подчеркнула, что в случае аналогичного краха данного виртуального актива, это критическим образом отразится на национальной фиатной валюте.

В своем монологе на ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, округ Колумбия (США), Йеллен признала, что уже сегодня существует немало правил, которые можно применить к криптовалюте. Тем не менее есть и не множество и их нужно срочно устранить. Чиновник в очередной раз подчеркнула необходимость участия Конгресса США в данном вопросе.

Министр также заверила, что цифровая валюты центрального банка (CBDC) имеет преимущества и потенциал для решения многих проблем, но процесс ее создания может занять несколько лет.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: член палаты представителей США Раджи Кришнамурти отправил ряд документов в Минфин США, SEC, CFTC и FTC. Он выразил несогласие с политикой организаций в вопросах регулирования криптовалютного сектора и потребовал соответствующих разъяснений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор перевел 300 BTC на Binance на сумму около $20,6 млн
По данным Chainalysis, крупный держатель BTC, покупавший монету по высоким ценам с января по март прошлого года, 30 минут назад перевел 300 BTC на биржу Binance. Сумма сделки оценивается примерно в $20,6 млн.
Ethena расширит обеспечение USDe и выйдет на фондовые и сырьевые рынки
Ethena сообщила, что после одобрения независимого комитета по рискам расширит набор залоговых активов для USDe. Компания планирует диверсификацию по 4 направлениям: институциональное кредитование стейблкоинов с избыточным обеспечением через стороннего кастодиана, увеличение доли RWA кроме US T-Bills, а также перенос дельта-нейтральной торговли на акции и сырьевые товары. Кроме того, Ethena намерена выдавать льготные кредиты торговым компаниям под избыточное обеспечение, где контрагент берет на себя риск биржевой площадки.
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.