Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 047 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 109 598 423 009,61
Объём за 24 ч: $128 958 390 871,572
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Минфин США

Рабочая группа по финансовым рынкам (PWG) сообщила, что все организации, занимающиеся выпуском , обязаны соответствовать нормативным требованиям и правилам, которых придерживаются государственные и федеральные банки. Минфин США опубликовал отчетный документ, где указал на необходимость создания нового законодательства, которое будет регулировать выпуск и оборот стейблкоинов.

Документ был подготовлен Министерством финансов США (OCC) и Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Члены обеих организаций единогласно отметили, что Конгрессу США необходимо принять срочные меры по контролю за данным классом цифровых активов. Дело в том, что эмитенты стейблкоинов отвечают за защиту депозитов клиентов, а следовательно, также как и банковские учреждения, обязаны ограничивать и контролировать потенциальные риски. Они должны нести ответственность за возможные отрицательные последствия для инвесторов.

Однако, в отчете не было отмечено, какое конкретно федеральное агентство возьмет на себя контроль за оборотом стейблкоинов и займется созданием законодательных документов. При этом было отмечено, что американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а также Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должны оказать влияние на создание нормативно-правовой базы для этого вида криптовалют. Они уже имеют опыт работы с Bitcoin (BTC), и он может пригодиться в данной ситуации.

Проблему надо решать как можно скорее, так как риски, связанные со стейблкоинами, растут по мере развития рынка криптовалют и массового принятия цифровых валют в качестве официального платежного средства. Федеральные агентства ждут решений от Конгресса США и предупреждают, что если орган власти будет бездействовать, то это может отразиться на экономической системе США самым негативным образом.

Было заявлено, что ряд крупнейших компаний, осуществляющих выпуск стейблкоинов, также участвовали в дискуссиях по поводу будущего криптовалют, привязанных к фиатным валютам. Среди них были представители Tether, Paxos и Diem, а также управляющие биржами Coinbase и Gemini.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.