Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 877 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 307 391 325 208,83
Объём за 24 ч: $64 806 482 255,304
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Минфин США

Рабочая группа по финансовым рынкам (PWG) сообщила, что все организации, занимающиеся выпуском , обязаны соответствовать нормативным требованиям и правилам, которых придерживаются государственные и федеральные банки. Минфин США опубликовал отчетный документ, где указал на необходимость создания нового законодательства, которое будет регулировать выпуск и оборот стейблкоинов.

Документ был подготовлен Министерством финансов США (OCC) и Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Члены обеих организаций единогласно отметили, что Конгрессу США необходимо принять срочные меры по контролю за данным классом цифровых активов. Дело в том, что эмитенты стейблкоинов отвечают за защиту депозитов клиентов, а следовательно, также как и банковские учреждения, обязаны ограничивать и контролировать потенциальные риски. Они должны нести ответственность за возможные отрицательные последствия для инвесторов.

Однако, в отчете не было отмечено, какое конкретно федеральное агентство возьмет на себя контроль за оборотом стейблкоинов и займется созданием законодательных документов. При этом было отмечено, что американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а также Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должны оказать влияние на создание нормативно-правовой базы для этого вида криптовалют. Они уже имеют опыт работы с Bitcoin (BTC), и он может пригодиться в данной ситуации.

Проблему надо решать как можно скорее, так как риски, связанные со стейблкоинами, растут по мере развития рынка криптовалют и массового принятия цифровых валют в качестве официального платежного средства. Федеральные агентства ждут решений от Конгресса США и предупреждают, что если орган власти будет бездействовать, то это может отразиться на экономической системе США самым негативным образом.

Было заявлено, что ряд крупнейших компаний, осуществляющих выпуск стейблкоинов, также участвовали в дискуссиях по поводу будущего криптовалют, привязанных к фиатным валютам. Среди них были представители Tether, Paxos и Diem, а также управляющие биржами Coinbase и Gemini.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Майкл Сэйлор вновь публикует данные о Bitcoin Tracker и намекает на новые покупки BTC
18 января — Основатель Strategy Майкл Сэйлор вновь опубликовал информацию о Bitcoin Tracker, намекая на возможные дополнительные покупки BTC. По предыдущей практике Strategy раскрывает такие планы на второй день после публикации, что рынки рассматривают как сигнал к дальнейшему накоплению.
Pump.fun выкупила PUMP на $250 миллионов с начала программы
Pump.fun вчера потратила 8751 SOL (примерно $1,267 млн) на покупку 4,313 млрд PUMP. С момента начала выкупа 15 июля общая сумма выкупов достигла около $250 миллионов, что сократило обращение токена PUMP на 19,449%.
Sequoia Capital участвует в раунде финансирования Anthropic
Anthropic стремится привлечь как минимум 25 миллиардов долларов финансирования при оценке в 350 миллиардов долларов, и в раунде участвует Sequoia Capital. Financial Times пишет, что Microsoft и Nvidia обязались инвестировать в компанию в общей сложности до 15 миллиардов долларов.
Polymarket оценивает шанс достижения BTC $100 000 в январе в 43%
По данным Polymarket, вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в январе, составляет 43%. Вероятность достижения $105 000 — 15%, снижения до $85 000 — 15%, до $80 000 — 5%.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...