Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 323 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 156 691 054 987,26
Объём за 24 ч: $94 050 734 443,842
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Morgan Stanley заявил о желании банков извлечь выгоду из спроса на криптодепозиты

Банкиры хотят заработать на растущем спросе инвесторов на депозиты в (цифровые валюты с привязкой курса к фиатным деньгам). Об этом заявила ведущий криптовалютный эксперт Morgan Stanley Шина Шах.

Она отметила, что доходность стейблкоинов по депозитам в биржах нередко превышает 5% годовых, что значительно выше, чем могут предложить банки своим клиентам по традиционным вкладам в долларах США. Кроме того, такие криптовалюты меньше подвержены волатильности, поэтому лучше подходят для осторожных инвесторов, избегающих покупки спекулятивных инструментов.

При этом Шах назвала цифровые валюты рискованными активами из-за отсутствия регуляции со стороны государственных надзорных органов. По ее мнению, цена криптовалют достигла исторического максимума из-за действий правительств и центральных банков, а также в связи с ростом кредитного плеча на биржах. Эксперт также заявила о постепенном снижении роли Bitcoin (BTC) на рынке, так как альткоины превосходят его по количеству потенциальных вариантов использования.

Ранее экспертная группа при администрации президента США Джо Байдена рекомендовала конгрессменам и сенаторам утвердить законопроект о стейблкоинах. В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила о готовности возглавить регуляцию криптовалют с привязкой курса к фиатным деньгам.

В начале ноября председатель SEC Гэри Генслер объявил, что регулятор намерен усилить контроль за крипторынком. Чиновник уверен в том, что иначе мир цифровых валют, который сейчас только достиг подросткового возраста, не сможет войти во взрослую жизнь. В частности, крипторынку нужно усилить меры по борьбе с отмыванием денег.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ пригласил И Хэ в Binance за день до запуска BNB с прогнозом роста в 10 раз
Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао рассказал, что за день до запуска BNB он пригласил И Хэ присоединиться к компании, предупредив, что после старта токен может вырасти в десять раз. И Хэ также участвовал в доработке whitepaper BNB и стал советником Binance во время ICO. Это решение было принято именно перед запуском токена.
Klarna и Privy создадут удобный криптокошелек для пользователей
Шведская компания Klarna объявила о партнерстве с Privy, дочерней компанией Stripe, для разработки простого в использовании криптовалютного кошелька. Этот проект станет частью стратегии объединения сервиса "Купи сейчас, заплати потом" с технологиями Web3. Ранее Klarna заявила о планах выпустить собственную стабильную монету KlarnaUSD к 2026 году.
Binance завершила обмен контрактов AIA и возобновила торги
Binance Alpha 2,0 завершила обмен контрактов DeAgentAI (AIA) по курсу 1:1, и торги новым токеном возобновились 15 декабря в 16:00 GMT. Депозиты для нового AIA уже открыты, а торговая платформа начала работу с 08:00 UTC того же дня.
WET выросла более чем на 30% после листинга на Upbit
После листинга на бирже Upbit цена WET кратковременно выросла более чем на 30% и сейчас торгуется около $0,2415. Этот всплеск оказался кратковременным и связан с эффектом листинга.
В Синьцзяне закрыли около 400 000 майнинговых машин для биткоина
В Синьцзяне, Китай, остановили работу примерно 400 000 устройств для добычи биткоина, что привело к снижению общего хэшрейта сети на 17,25% за неделю до 988,49 EH/s. Несмотря на это, к концу октября 2025 года доля Китая в мировом хэшрейте биткоина выросла до 14%. В конце ноября Народный банк Китая начал кампанию против спекуляций с криптовалютами.