Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 935 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 111 904 609 663,28
Объём за 24 ч: $143 116 653 803,330
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

По данным Министерства юстиции США (DOJ), 45-летний Чарльз О. Паркс предположительно добыл $1 млн в криптовалютах Ethereum (ETH), Litecoin (LTC), Monero (XMR) и других цифровых активах. До этого он нанес ущерб в размере $3,5 млн сервисам облачных вычислений. Преступник задействовал схему криптоджекинга.

Этот термин обозначает использование чужой компьютерной мощности для майнинга цифровых монет с целью получения личной финансовой выгоды. Согласно официальному сообщению правительства США, Паркс якобы обманул сразу нескольких крупных поставщиков облачных вычислений. Он обвиняется в мошенничестве с использованием электронных средств, а также в отмывании денег и незаконных финансовых операциях. Паркс предстанет перед федеральным судом 16 апреля 2024 года.

Сообщается, что обвиняемый использовал многочисленные псевдонимы, включая MultiMillionaire LLC и CP3O LLC, чтобы зарегистрироваться на различных сервисах под видом организаций и получить доступ к «огромному количеству» вычислительной мощности без оплаты за нее. Он мошенническим способом изменил уровень облачных услуг и отсрочил выставление счетов на имя подставных учреждений и совершил еще ряд преступных действий.

Паркс переводил и отмывал полученные средства через криптовалютные биржи и торговые NFT-площадки. Согласно заявлению стороны обвинения, это позволило «замаскировать аудиторский след и отделить легитимные цифровые активы от мошеннических».

«Чарльз Паркс намерено создал схему криптоджекинга, чтобы обмануть поставщиков облачных услуг и незаконно добыть цифровую валюту на сумму около $1 млн для личного использования, — заявил помощник исполняющего обязанности директора Федерального бюро расследований Джон Смит. — Преступники становятся все более искусными в манипулировании цифровыми инструментами и прячутся за передовыми технологиями, что часто наносит значительный финансовый ущерб жертвам. ФБР будет неуклонно преследовать таких людей».

Согласно сообщению, Парксу грозит до 20 лет тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег. Еще 10 лет подсудимый может получить за незаконные финансовые операции, связанные с криптоджекингом.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Robinhood запустил SKY Spot Trading
Robinhood запустил SKY Spot Trading, предоставив пользователям доступ к спотовой торговле SKY на своей платформе. Компания объявила о запуске 22 января; подробности о комиссиях и поддерживаемых парах пока не раскрыты. Новая опция должна расширить возможности трейдинга для розничных инвесторов.
Zama назначила дату распределения и полную разблокировку токенов
Проект по обеспечению конфиденциальности вычислений Zama Protocol сообщил, что публичная продажа токенов ZAMA завершится 24 января в 20:00 UTC. Дата распределения назначена на 2 февраля, при подаче заявки токены будут полностью разблокированы.
BlackRock видит токенизацию как будущее и ставит на Ethereum
Генеральный директор BlackRock Ларри Финк на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что токенизация неизбежна и универсальная блокчейн-сеть — ключ к снижению издержек и свободному перемещению капитала между фондами, акциями и облигациями. Аналитик Гарретт Джин отметил, что речь о единой блокчейн-сети может подразумевать Ethereum: флагманский фонд токенизации BlackRock BUIDL построен на Ethereum и поддерживается партнёрами, такими как Securitize. Это указывает на намерение BlackRock продвигать Ethereum как ведущую инфраструктуру для институциональной токенизации реальных активов RWA.
F/m Investments подала в SEC заявку на токенизацию ETF TBIL на $6 billion
Компания F/m Investments с активами под управлением $18 billion подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на регистрацию прав собственности на свой ETF F/m US Treasury 3 Month Bill ETF TBIL в разрешаемой блокчейне. В компании заявили, что токенизированные акции сохранят те же права, комиссии, голосование и экономические условия, меняясь только способом учета прав собственности. В случае одобрения TBIL сможет одновременно обслуживаться через традиционные брокерские каналы и цифровые платформы.
Binance запустит бессрочный контракт SKRUSDT 22 января
Binance добавит в листинг бессрочный контракт SKRUSDT 22 января 2026 года в 18:45 (UTC+8) с максимальным кредитным плечом до 20x. Торговые пары и условия станут доступны на платформе по запуску.