Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 493 306 894 775,22
Объём за 24 ч: $119 547 481 261,944
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
multichain

Представители блокчейн-проекта Multichain подтвердили, что хакер вернул 322 Ethereum ($931,02 тыс.), которые похитил ранее. Они сообщили, что пользователи сервиса потеряли суммарно более $3 млн в WETH, PERI, OMT, WBNB, MATIC и AVAX, однако он решил не оставлять себе всю сумму и отправил назад часть украденных виртуальных средств.

В компании отметили, что киберпреступник пожелал оставить определенную долю криптовалют в качестве комиссии за нахождение ошибки в сетевом протоколе. По словам самого хакера, он мог бы похитить гораздо больше денег, однако не стал этого делать, лишь продемонстрировав руководителям проекта, что их содержит баги.

В социальной сети Твиттер появилось сообщение от представителей Multichain , которые рассказали, что нейтрализовали последствие ошибки еще 17 января 2022 года, однако в результате эксплойта пользователи потеряли свои денежные средства. В компании заверили, что постараются возместить ущерб клиентам, и поблагодарили взломщика за то, что он частично помог им в этом.

Некоторые пользователи социальных сетей отмечают, что изначально сумма украденных средств была гораздо меньше, однако сообщения о баге побудили киберпреступников активизироваться, и те совершили еще ряд атак, похитив средства юзеров. Команде разработчиков Multichain даже пришлось вывести из нескольких протоколов цифровые активы на сумму около $44,5 млн, чтобы обезопасить их.

Также стало известно, что один из пользователей потерял суммарно $960 тыс., однако сумел договориться с хакером о возврате 80% средств, предложив тому оставить себе 20% цифровых активов в обмен на обещание не подавать заявление в правоохранительные органы. После того как средства от хакера поступили обратно четырьмя разными транзакциями, юзер поблагодарил преступника за честность.

Глава Multichain Чжаоцзюнь заявил, что команда будет активно работать над устранением всех проблем и улучшением уровня безопасности проекта.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.