Неизвестные вывели $11,3 млн из UXLINK и обрушили цену токена на 42%

Сервис мониторинга Cyvers Alerts сообщил о выводе $11,3 млн из UXLINK. По данным аналитиков, один из адресов через delegateCall удалил роль администратора, добавил новый мультисиг-кошелек и сразу провел серию переводов. С хранилища было выведено около $4 млн в USDT, $500 тыс. в USDC, 3,7 WBTC и 25 ETH. Все стейблкоины были конвертированы в DAI и ETH, а часть активов перемещена через Arbitrum.
Спустя несколько минут другой адрес получил 10 млн токенов UXLINK, что оценивалось примерно в $3 млн. Их тут же начали массово продавать их на рынке, создав дополнительное давление. При этом часть активов до сих пор не реализована — на кошельке остается около $2,2 млн. Такая динамика вызвала сильные подозрения в масштабной атаке или внутреннем сбое безопасности.
На фоне этих транзакций стоимость UXLINK обрушилась более чем на 42%. Резкий рост объемов торгов сопровождался ликвидациями и падением открытого интереса. Ситуация полностью напоминает классический эксплойт или атаку с использованием уязвимости смарт-контракта. Рынок отреагировал паникой, а трейдеры начали фиксировать убытки.
Данные показывают, что резко усилилось давление со стороны продавцов. Массовые продажи продолжались несколько часов и это усугубило ситуацию. Социальные сети быстро заполнились негативными комментариями и предупреждениями от известных аналитиков. Многие отметили высокий риск дальнейшего падения и назвали ситуацию тревожной.
Примечательно, что за 16 часов до этого официальный аккаунт UXLINK опубликовал короткое сообщение «Big things coming. Soon.». Такой пост вызвал еще больше вопросов и критику сообщества. После инцидента комментариев от команды пока не поступило.
Эксперты считают, что восстановление цен и доверия будет зависеть от того, как быстро разработчики предоставят прозрачное объяснение происходящего. Если инцидент окажется эксплойтом, а коммуникация останется слабой, цена токена может долго находиться под давлением.