Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 243 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 155 991 614 190,54
Объём за 24 ч: $119 657 842 922,448
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Несанкционированный оборот криптосредств составил $20 млрд в 2022 году

Специалисты из аналитического издания Chainalysis рассказали, что незаконный оборот криптовалютных средств в минувшем году превысил $20 млрд. Это обусловлено тем, что транзакции с участием корпораций, на которых распространяются санкции США, резко возросли за прошедшие 12 месяцев.

Также эксперты отметили, что, невзирая на затяжной медвежий тренд, незаконный оборот криптоактивов растет второй год подряд. По данным Chainalysis, количество транзакций, связанных с подсанкционными компаниями, выросло почти на 44% относительно показателей 2021 года.

Примечательно, что средства, полученные российской площадкой Garantex (находится под санкциями), составили большую часть незаконного объема в прошлом году. В минувшие 12 месяцев Соединенные Штаты также ввели санкционные ограничения против криптомикшеров Blender и Tornado Cash. По словам американских чиновников, данные компания активно использовали хакеры, в том числе и небезызвестная группировка из Северной Кореи Lazarus.

В Chainalysis акцентировали внимание на том, что их оценка учитывает только действия, отраженные в блокчейне. При этом нельзя получить достоверную статистику относительно криптопреступлений, которые осуществлялись вне сети.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: руководство Болгарии активно изучает деятельность криптокредитора Nexo. В настоящее время корпорация пребывает под следствием по подозрению в отмывании денежных средств и уклонению от уплаты налогов. Также местные правоохранительные органы утверждают, что фирма могла принимать участие в финансировании терроризма.

Как сообщает прокуратура, около 300 человек могли быть причастны к реализации преступных схем. При этом журналисты из Bloomberg сообщили, что болгарские силовики провели масштабный обыск в офисе Nexo.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин может либо продолжить падение, либо удержаться выше $70 000
Аналитик @ali_charts считает, что биткоин либо сформирует медвежий паттерн "вымпел", либо снизится до $70 000. Текущая ситуация на рынке остается неопределенной, и дальнейшее движение цены зависит от пробоя ключевых уровней.
OKX запускает раздачу 400 миллионов токенов NIGHT для держателей OKB
9 декабря в 16:00 по UTC+8 OKX стартует акцию "Flash Swoop-In", в рамках которой владельцы OKB смогут получить 400 миллионов токенов NIGHT. Для участия можно использовать OKB, USDT, BTC, ETH или ADA с минимальной суммой около $100, а лимит зависит от уровня пользователя. Кроме того, предусмотрен airdrop на 40 миллионов токенов NIGHT для держателей ADA, BTC, ETH, SOL, XRP, BNB, AVAX и BAT.
Биткоин показал самый слабый ноябрь с 2018 года из-за давления европейских продавцов
В ноябре биткоин и эфир упали на 20-25%, при этом основное давление на рынок пришло с европейской сессии, тогда как азиатские и американские торги оставались стабильными. Европейские фонды стали главными продавцами, что привело к значительному снижению криптовалют в этом месяце.
Сооснователь Zcash стал советником анонимного телефонного сервиса Phreeli
Американский провайдер анонимных звонков Phreeli запустил услугу с оплатой через технологию Zero-Knowledge Proof, которая не раскрывает личные данные пользователей. Сооснователь Zcash Зуко Уилкокс советует использовать Zero-Knowledge Access Passes, а сеть обеспечивает T-Mobile. За год компания привлекла около $5 миллионов инвестиций.
Токен $SAMANTHA на Solana достиг рекордного объема торгов в $300 000
На блокчейне Solana появился мем-токен $SAMANTHA, вдохновленный мультфильмом "Франклин" и созданный для поддержки токена $FRANKLIN. После запуска объем торгов $SAMANTHA за час превысил $800 000, а рыночная стоимость токена достигла $300 000.