Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 059 575 057 016,25
Объём за 24 ч: $115 307 460 304,946
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Несанкционированный оборот криптосредств составил $20 млрд в 2022 году

Специалисты из аналитического издания Chainalysis рассказали, что незаконный оборот криптовалютных средств в минувшем году превысил $20 млрд. Это обусловлено тем, что транзакции с участием корпораций, на которых распространяются санкции США, резко возросли за прошедшие 12 месяцев.

Также эксперты отметили, что, невзирая на затяжной медвежий тренд, незаконный оборот криптоактивов растет второй год подряд. По данным Chainalysis, количество транзакций, связанных с подсанкционными компаниями, выросло почти на 44% относительно показателей 2021 года.

Примечательно, что средства, полученные российской площадкой Garantex (находится под санкциями), составили большую часть незаконного объема в прошлом году. В минувшие 12 месяцев Соединенные Штаты также ввели санкционные ограничения против криптомикшеров Blender и Tornado Cash. По словам американских чиновников, данные компания активно использовали хакеры, в том числе и небезызвестная группировка из Северной Кореи Lazarus.

В Chainalysis акцентировали внимание на том, что их оценка учитывает только действия, отраженные в блокчейне. При этом нельзя получить достоверную статистику относительно криптопреступлений, которые осуществлялись вне сети.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: руководство Болгарии активно изучает деятельность криптокредитора Nexo. В настоящее время корпорация пребывает под следствием по подозрению в отмывании денежных средств и уклонению от уплаты налогов. Также местные правоохранительные органы утверждают, что фирма могла принимать участие в финансировании терроризма.

Как сообщает прокуратура, около 300 человек могли быть причастны к реализации преступных схем. При этом журналисты из Bloomberg сообщили, что болгарские силовики провели масштабный обыск в офисе Nexo.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bybit запустил стейблкоин USAT и открыл торговлю без комиссии
Bybit объявил о запуске стабильной монеты USAT, совместимой с Tether, и открыл спотовую торговлю парой USAT/USDT без комиссии. Биржа заявляет о поддержке совместимости с экосистемой Tether для упрощения использования монеты.
Felix запустил спотовую торговлю акциями в экосистеме Hyperliquid
Протокол Felix Protocol объявил о запуске функции спотовой торговли акциями, предложив доступ к более чем 100 американским акциям и ETF. Благодаря торговле без разрешений и доступу к внецепочечной ликвидности платформа обещает низкое проскальзывание и эффективное исполнение ордеров в цепочке.
Команда Base объявила об отказе от скрытой манипуляции токеном экосистемы
Соучредитель Base Джесси Поллак сообщил, что основная команда не будет заниматься скрытой манипуляцией торговлей токеном экосистемы, координацией частных распределений средств или целенаправленным искусственным повышением цен ради достижения целей, поскольку это навредит другим участникам, будет нестабильно и, вероятно, незаконно. Он добавил, что Base будет способствовать распространению и внедрению качественных активов и приложений и гарантировать свободу, открытость и честность рынка.
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.