Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 381 989 143 394,11
Объем за 24 ч: $66 838 353 096,056
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Топ-5 криптовалют

По оценкам экспертов, минувший месяц стал одним из самых неудачных для цифровой индустрии. С начала февраля биткоин потерял 18,1% стоимости, многие крупные альткоины подешевели более чем в 2 раза. В результате общая капитализация крипторынка снизилась на 20,2% — до 2,91 трлн, вернувшись к уровню ноября 2024-го.

Основной причиной масштабного падения аналитики называют риторику и действия президента США. Сразу после вступления в должность Дональд Трамп подписал указы о применении 25%-ных таможенных пошлин для товаров из Канады, Мексики, Китая и заявил о намерении применить аналогичные меры в отношении европейского импорта.

На этом фоне частные и институциональные инвесторы начали избавляться от рискованных активов. Общий отток средств из спотовых биткоин-ETF в феврале превысил $3,6 млрд. Примечательно, что ETH-фонды показали небольшой прирост капитала (на уровне $100 млн) за счет позитивной динамики в начале месяца.

Стоит отметить, что многие криптоэксперты не видят серьезной проблемы в текущей коррекции. По словам создателя Binance Чанпэна Чжао, падения всегда были частью рынка. Его преемник на посту генерального директора биржи Ричард Тенг заявил, что криптовалюта уже интегрировалась в мировую экономику и доказала способность восстанавливаться после глобальных спадов.

В феврале отрицательную статистику показали более 80% криптовалют из топ-100 по капитализации. Однако некоторые монеты продемонстрировали устойчивость и даже укрепили позиции.

Лидеры роста на крипторынке за февраль 2025 года

Позитивные показатели этих монет не смогли переломить общий медвежий тренд. Однако импульс роста оказался практически равным по глубине падения всего рынка. В топ проектов с лучшей доходностью за февраль вошли протоколы с сильным техническим потенциалом, которые стремятся совершенствовать различные сферы цифровой экономики.

Лидером роста стала монета MANTRA (OM). С начала месяца ее цена увеличилась на 41,9% (с $5,25 до $7,45). Капитализация криптовалюты достигла $7,3 млрд, что позволило ей занять 24-е место в глобальном рейтинге.

MANTRA — собственная монета одноименной вертикально интегрированной экосистемы блокчейн-продуктов. Проект создан в 2020 году. В 2024-м цена OM начала стремительно расти и достигла пика в феврале 2025-го.

Второе место в рейтинге криптовалют с лучшей доходностью принадлежит Maker (MKR). В феврале токен подорожал на 38,8% (с $1106,74 до $1536), общая стоимость текущего предложения увеличилась до $1,34 млрд.

Maker используется на одноименной лендинговой платформе в качестве расчетного инструмента. Монета также активно торгуется на криптобиржах. В конце месяца объем сделок с MKR составлял $439,33 млн.

На третьем месте по доходности оказался токен Sonic (S). На фоне общей рыночной коррекции курс актива вырос на 35,2% (с $0,51 до $0,69), капитализация увеличилась до $2,15 млрд.

Sonic — это сверхбыстрый блокчейн для создания полностью автономных геймпроектов. Нативный токен занимает центральную роль в работе платформы, обеспечивая безопасность, управление и расчет при выполнении внутриигровых операций.

В топ-5 монет с наибольшим ростом за февраль также вошли:

  • Telcoin (TEL). Актив подорожал на 31,3% (с $0,00648 до $0,00851).
  • TokenizeXchange (TKX). Цена токена увеличилась на 16,8% (с $24,73 до $28,85).

Криптовалюты с наибольшим падением цен за февраль 2025 года

Худшую динамику показали мем-токены и проекты, призванные упростить передачу активов между различными сетями. В целом глубина падения составила 45%.

Самые большие потери понесли держатели Bonk (BONK). С начала месяца мем-токен потерял 45,5% стоимости, капитализация сократилась до $1,04 млрд.

Цена BONK падает с ноября 2024 года после достижения ATH в $0,00005825. К концу февраля глубина коррекции достигла 77% от пикового значения. Курс вернулся к уровню декабря 2023 года, однако токен все еще торгуется более чем на 15 000% выше начальной цены.

Вторым в списке криптовалют с наибольшим падением за февраль стал Pepe (PEPE). Это мем-токен подешевел еще на 43,6% (с $0,00001409 до $0,00000794), что привело к снижению капитализации до $3,25 млрд.

Нисходящий тренд на рынке Pepe начался в декабре 2024 года после достижения исторического максимума на уровне $0,00002803. С тех пор актив потерял более 70% стоимости.

Третье место по глубине просадки занял Cronos (CRO). За февраль токен потерял 43,4% стоимости. В результате рыночная капитализация актива сократилась до $2,02 млрд.

Это падение стало продолжением трехмесячного медвежьего движения. Точкой отсчета выступил годовой максимум в $0,214. С тех пор цена Cronos снизилась более чем на 65%. Исторический пик был достигнут в ноябре 2021 года на отметке $0,965. Это значит, что сейчас криптовалюта торгуется почти на 90% ниже ATH.

В пятерку монет с худшими показателями за февраль 2025 года также вошли:

  • Ethena (ENA). Цифровая валюта подешевела на 41,3%, капитализация снизилась до $1,26 млрд.
  • Movement (MOVE). Курс криптоактива снизился на 41%, рыночная капитализация вернулась к $1,06 млрд.

Ранее на Crypto.ru публиковалась инфографика по DeFi-протоколам с наибольшей капитализацией в феврале 2025 года.

Инфографика

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.