Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 656 928 394 406,83
Объем за 24 ч: $72 284 256 250,576
ETH Газ: 0,370 Gwei
Быстро
0,380 Gwei
Стандарт
0,370 Gwei
Медленно
0,369 Gwei
США

Исследование BitMEX Research посвящено новому витку политики США при Дональде Трампе. Авторы документа уверены, что агрессивные тарифы на импорт не только наносят вред экономике США, но и подрывают устои глобальной торговли. При этом эксперты криптовалютной платформы указывают: за громкими заявлениями кроется множество спорных моментов.

По мнению специалистов, политика пошлин не решает корневых проблем торгового дефицита, а только маскирует их. В результате может пострадать и статус доллара как мировой резервной валюты. Эксперты из BitMEX Research отметили: международные сделки гораздо сложнее, чем кажется на 1-й взгляд.

«Торговля — это не игра с нулевой суммой, где одна страна выигрывает за счет другой. Взаимная выгода лежит в основе любых сделок между государствами. Поэтому введение тарифов нарушает эту естественную логику. Всеобщий рост и производительность страдают от подобных решений, даже если они кажутся политически оправданными», — заверили специалисты.

Аналитики указывают, что обвинения в адрес Китая об искусственном занижении юаня имеют столько же оснований, сколько и разговоры властей США о завышении силы доллара. По мнению авторов исследования, Соединенные Штаты могут оказывать давление на страны, стремящиеся уйти от USD, через политические и даже силовые инструменты. Однако такие теории часто строятся на домыслах, а не на экономических расчетах.

Исследование также затрагивает спор о том, что первично — торговый дефицит или приток капитала в страну. Сотрудники BitMEX считают: оба фактора действуют одновременно и взаимосвязаны. Нельзя рассматривать капитал и торговлю как независимые процессы. Авторы исследования признают, что часть аргументов сторонников тарифов имеет логическое обоснование. К примеру, средний американский класс действительно потерял от глобализации, тогда как выигрыши оказались у финансовых и технологических элит.

Однако ее отмена не обязательно сделает жизнь первых лучше. Также в обзоре упоминаются конспирологические версии происходящего. По одной из них, Трамп сознательно вводит пошлины, чтобы вызвать рецессию и таким образом заставить инвесторов покупать гособлигации США. Это якобы позволит снизить доходность и временно облегчить обслуживание госдолга. Представители BitMEX признают такую версию возможной, но маловероятной.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SendCutSend привлек $110 млн при участии Paradigm и Sequoia Capital
Производственный стартап SendCutSend закрыл раунд на $110 млн, его возглавили Sequoia Capital и Paradigm, а также соучредители Stripe Патрик Коллисон и Джон Коллисон, сообщает The Wall Street Journal. Оценка компании достигла $1 млрд. Paradigm, которая управляет активами примерно на $12,7 млрд, с 2023 года расширяет фокус за пределы крипторынка, уделяя больше внимания ИИ, робототехнике и передовому производству.
Bitwise: инвесторы недооценивают токен Hyperliquid HYPE, несмотря на рост на 77% в 2026 году
Bitwise заявила, что токен Hyperliquid (HYPE) остается одним из самых недооцененных активов на крипторынке, хотя с начала 2026 года прибавил 77%. Главный инвестдиректор компании Мэтт Хоуган считает, что рынок ошибочно воспринимает Hyperliquid только как площадку для бессрочных фьючерсов, хотя платформа развивает торговлю акциями, рынками прогнозов и другими инструментами, и почти половина оборота уже приходится на некриптовалютные активы. На прошлой неделе Bitwise запустила HYPE-ETF на Нью-Йоркской фондовой бирже, а 21Shares вывела аналогичный фонд, который в первый день привлек $1,2 млн.
Tether и Gnosis вложили $3,4 млн в Sorted Wallet, общий раунд составил $4,4 млн
Некастодиальный криптокошелек Sorted Wallet привлек $4,4 млн в раунде начального финансирования, со-лидерами стали Tether и Gnosis. Они инвестировали $3,4 млн в капитал проекта, а Vox Solutions предоставила стратегическую поддержку на $1 млн; также в раунде участвовали Movement, Angel Invest Group и основатель RWA io. В 2024 году Tether отдельно инвестировала в Sorted Wallet $1,5 млн.
Маржинальные кредиты на фондовом рынке Южной Кореи обновили рекорд
Объем маржинальных кредитов на фондовом рынке Южной Кореи вырос примерно до 35 трлн корейских вон и достиг исторического максимума, следует из данных Barchart со ссылкой на Корейскую ассоциацию финансовых инвестиций. На фоне переговоров и забастовок профсоюза Samsung Electronics из-за льгот для сотрудников рынок остается волатильным, а высокий леверидж и активность розничных инвесторов усиливают колебания.
BlackRock и Vanguard Group сообщили о небольших долях в Bonk Treasury Corp BNKK
BlackRock и Vanguard Group в последних отчетах 13F раскрыли небольшие пакеты акций Bonk Treasury Corp BNKK: 33 188 акций на $87 000 и 188 580 акций на $491 000 соответственно. В октябре прошлого года Safety Shot, Inc. с NASDAQ объявила о переходе к управлению цифровыми активами BONK и сменила название на Bonk, Inc. Указанные доли, вероятно, связаны с автоматическими покупками в пассивных индексных фондах и не обязательно отражают осознанную ставку на мем-коины.