Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 400 594 218 602,31
Объём за 24 ч: $95 742 462 343,443
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
German Bank

Немецкий банковский конгломерат Sparkassen-Finanzgruppe готовится к существенным изменениям в своей корпоративной политике. Уже к лету 2026 года клиенты сервиса смогут торговать криптовалютами через привычное мобильное приложение Sparkasse. Курировать управление новой площадкой будет Dekabank, который обеспечит работу платформы в соответствии с европейским регламентом MiCA.

Всего несколько лет назад позиция Sparkassen по отношению к цифровым активам была диаметрально противоположной. В 2015 году банк даже блокировал своим клиентам любые операции с криптовалютами, опасаясь высокой волатильности и связанных с ней рисков. Несмотря на изменение курса, руководство по-прежнему считает цифровые монеты спекулятивным инструментом и обещает детально информировать клиентов обо всех возможных издержках.

Подобная трансформация взглядов не осталась незамеченной в профессиональном сообществе. Эксперты отмечают, что решение Sparkassen может стать примером для других консервативных банков. Некоторые финансовые институты уже начали движение в этом направлении. DZ Bank и Ландесбанк Баден-Вюртемберга активно интегрируют криптовалютные сервисы в перечень своих услуг.

Аналитики прогнозируют, что 2-я половина 2025 года станет переломным моментом для банковского сектора. Массовое внедрение криптовалют в традиционные финансовые услуги может привести к формированию новой концепции в управления активами. По мнению экспертов, банки, игнорирующие цифровые технологии, рискуют потерять конкурентоспособность в ближайшие годы.

Решение Sparkassen-Finanzgruppe демонстрирует готовность крупнейших финансовых институтов адаптироваться к цифровой экономике. Этот шаг может открыть новую эру в развитии банковского сектора, где традиционные и инновационные финансовые инструменты будут существовать в едином пространстве.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlockFills начала подготовку к реструктуризации после остановки выводов и иска
BlockFills обратилась за консультацией по реструктуризации к BRG, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. После приостановки вывода средств компания назначила Марка Ренци из BRG директором по трансформации и рассчитывает завершить реструктуризацию, привлечь новый капитал и усилить управление и финансовый контроль.
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.