Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 480 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 161 601 066 483,58
Объем за 24 ч: $94 285 633 157,791
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,121 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,107 Gwei
USA

В настоящее время все больше криптовалютных компаний выражают намерения относительно потенциального ухода из юрисдикции США. Об этом в минувшем году сообщили представители Nexo. Также подобную инициативу рассматривает известная торговая площадка Coinbase. Эксперты рассказали редакции Crypto.ru о возможных причинах такой риторики.

Комплаенс-консультант, создатель консалтингового агентства Compliance BP Максим Белоконь рассказал: «Проблема заключается в тесном взаимодействии местных регуляторов и ведущих провайдеров AML, которые предоставляют услуги двум сторонам одновременно. Регуляторы являются активными пользователями сегмента AML, получая все данные о криптокомпаниях, их клиентах и проведенных транзакциях. Этого достаточно для того, чтобы регулировать деятельность цифровых организаций. Тем самым создаются не самые благоприятные условия для ведения подобного бизнеса».

Адвокат МКА «Соколов и партнеры» Вероника Близнец высказала мнение: «Потенциальный отток криптокомпаний из США может обуславливаться не только юридическими факторами. В первую очередь, конечно, речь идет об отсутствии внятного правового регулирования. Достаточно жесткая риторика местных финансовых ведомств относительно статуса криптовалют явно не добавляет популярности американской юрисдикции».

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков отметил: «Основной причиной подобной риторики стало чрезмерное давление со стороны американских регуляторов. Естественно, что правовые неясности вынуждают профильные компании рассматривать более лояльные юрисдикции для дальнейшего ведения бизнеса».

Член советов МВА Андрей Волков рассказал: «Каждая компания пытается реализовать свою долгосрочную стратегию развития, выбирая между рынком, который может стать обширнее после легализации, и обновляющимися ограничениями регулятора, не способного систематизировать информацию и развернуть сценарное планирование. У каждого заметного проекта в криптоиндустрии уже есть несколько лицензий. Более того, каждые 2-3 года меняются приоритеты в плане регистрации бизнеса».

Бренд-менеджер OXLY.IO Данатар Атаджанов отметил: «На текущий момент США существенно отстают от других регионов в отношении эффективного криптозаконодательства. Повышенное давление регуляторов и ситуационный подход к надзору вместо четкой законодательной базы порождают массу разночтений и становятся основными факторам нестабильности и риска. Безусловно, это тормозит развитие отрасли и провоцирует профильные компании к бегству из американской юрисдикции».

Замредактора издания о криптовалютах Happy Coin News Валерий Смаль рассказал: «Основной проблемой, которую выделяют организации на американском рынке, являются размытые и неоднозначные требования регуляторов к цифровым фирмам. Ведь невозможно нормально вести бизнес, когда требования постоянно меняются. Параллельно с этим растет количество штрафов и судебных исков, которые выставляют регуляторы криптовалютным компаниям».

Разработчик сайтов, предприниматель, эксперт по NFT-коллекциям Алексей Степанов поделился мнением: «Дело не в отсутствии четких правил, а в том, что уже имеющиеся нормы сильно препятствуют ведению бизнеса. Получается, что вести деятельность вне США более выгодно, чем сидеть на условной пороховой бочке».

Менеджер по развитию aRIA Currency Николай Аристократов сообщил: «Невнятность регулятивных норм в США, безусловно, является одной из ключевых причин, которые вынуждают компании рассматривать переезд из местной юрисдикции. Криптоиндустрия сталкивается с разными регуляторами, которые имеют свои интерпретации и правила относительно цифровых валют и блокчейн-технологий».

Инвестор Евгения Мякотина рассказала: «Компании рассматривают возможность ухода из американской юрисдикции не столько из-за отсутствия четкого регулирования, сколько из-за неадекватных действий властей под прикрытием надзора за криптосегментом. Внятного законодательства в США на эту тему еще нет, но местные регуляторы все равно заводят уголовные дела на профильные стартапы и их представителей. Увы, но подобных прецедентов накопилось предостаточно, потому организации и рассматривают возможности для свертывания деятельности в США».

СЕО агентства PretoBusiness Виктория Устименко отметила: «Многочисленные аресты не могут не смутить криптоэнтузиастов и предпринимателей. В налоговом плане США — довольно непростая юрисдикция, поэтому бизнес нередко предпочитает оффшоры. Так что сложившиеся настроения имеют скорее предпринимательский толк из-за налоговой базы и опасений потенциальных арестов».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.