Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 421 415 391 997,55
Объём за 24 ч: $113 908 387 090,874
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Байбит

На прошлой неделе произошел крупный инцидент. После взлома биржи Bybit, хакеры из КНДР сумели похитить $1,5 млрд в криптовалюте Ethereum (ETH). Эксперты отмечают, что это крупнейшая кража в истории сектора. Данный инцидент вызвал беспокойство у всех участников рынка. Руководитель торговой платформы Бен Чжоу рассказал о сотрудничестве с партнерами.

Он отметил, что команда безопасности биржи начала контактировать с другими компаниям для отслеживания украденных средств. Среди партнеров известная компания Slow Fog и ряд ончейн-аналитических фирм. Их задача — восстановить цепочку транзакций и локализовать цифровые активы. По словам Чжоу, такие меры помогают снизить риски дальнейших потерь.

По заверению предпринимателя, проблемы возникли из-за сбоя у провайдера Safe, который обеспечивает хранение мульти-подписных холодных кошельков Ethereum. Эксперты считают, что сбой мог произойти в интерфейсе и это позволило злоумышленникам получить доступ к виртуальным активам. Сейчас специалисты тщательно изучают ситуацию, чтобы выяснить точные причины инцидента.

Чжоу подтвердил, что хакеры уже предприняли попытки отмывания средств с использованием различных методов. При переводе через меж-цепочные мосты цифровые можно быстро обнаружить и заморозить. Эксперты уверены, что процесс вывода и заметания следов займет длительное время. Это дает возможность для проведения оперативных мер по блокировке переведенных средств.

Бен подтвердил, что в свете всех событий действительно обсуждалась возможность «отката» сети Ethereum. Аналитики напомнили, что rollback применялся в прошлом при утечке до 30% активов, а текущая кража составила лишь 0,3% — 0,4% от общего объема. Поэтому большинство специалистов сочли такие меры маловероятными. В данном случае более важным стало отслеживание и возможная заморозка средств.

«Руководство Bybit активно взаимодействует с ключевыми игроками рынка для предотвращения дальнейших утечек. Многие крупные клиенты уже выразили поддержку принятым мерам. Команда уверена, что ситуация стабилизируется, а ликвидность была восстановлена за несколько дней. Это важный шаг для обеспечения безопасности всей экосистемы», — подытожил Чжоу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.
Рынок оценивает шанс снижения ставки ФРС к июню выше 80%
После публикации данных по индексу потребительских цен рынок оценивает вероятность снижения процентной ставки ФРС к апрелю в 30%, а к июню — более чем в 80% по данным FX678.
Годовая инфляция в США в январе замедлилась до минимума с мая 2025 года
Годовой индекс потребительских цен в США за январь без учета сезонных факторов снизился с 2,7% до 2,4% и стал самым низким с мая 2025 года. Аналитики в среднем ожидали 2,5%.
CME FedWatch: рынок оценивает сохранение ставки ФРС в марте в 90,3% перед данными по инфляции
Перед публикацией индекса потребительских цен CME FedWatch Tool оценивает вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте в 9,7%, а сохранения без изменений — в 90,3%. К апрелю рынок закладывает снижение на 25 базисных пунктов с вероятностью 28,1% и сохранение ставок — 69,7%, а вариант снижения на 50 базисных пунктов оценивает в 2,2%. К июню вероятность снижения на 25 базисных пунктов составляет 49,4%.