CFTC отказалась от претензий к криптобирже Gemini
Регулятор CFTC попросил федеральный суд Манхэттена отменить договор с криптовалютной биржей Gemini, в соответствии с которым компания ранее выплатила $5 млн в виде штрафа. Регулятор заявил, что после повторного изучения материалов дела пришел к выводу, что иск не должен был быть подан, а дальнейшее действие соглашения не соответствует интересам ведомства и общества.
Gemini удовлетворила претензии CFTC в январе 2025 года. Тогда биржу обвиняли в предоставлении ложной или вводящей в заблуждение информации о фьючерсных торгах с биткоином. Речь шла о данных об объемах и ликвидности, которые могли повлиять на оценку рисков при потенциальном одобрении продукта.
На данный момент представители ведомства утверждают, что расследование во многом строилось на показаниях информатора, признанного ненадежным. Также было отмечено: ключевые обвинения основывались на заявлениях бывшего операционного директора Gemini и его подчиненного, которые распространяли недостоверную информацию и оказывали давление на братьев Уинклвосс.
Комиссия попросила отменить не только соглашение, но и судебный запрет, ограничивающий Gemini в вопросах взаимодействия с регулятором. При этом в документах не уточняется, планирует ли CFTC вернуть компании уже выплаченные последней $5 млн.
Ситуация развивается на фоне изменения политики США в отношении криптовалютной отрасли. После возвращения Дональда Трампа несколько расследований и исков против криптокомпаний были закрыты или пересмотрены. При этом основатели Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы в 2024 году пожертвовали по $1 млн на предвыборную кампанию Трампа.
В материалах дела также указано, что Gemini могла стать жертвой мошенничества со стороны 2 клиентов, которые использовали льготные комиссии платформы и получили около $7,5 млн выгоды.
По данным комиссии, они признались в обмане. Однако прежнее руководство компании не предприняло необходимых действий.