Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 808 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 562 199 632 377,17
Объем за 24 ч: $82 206 893 402,417
ETH Газ: 0,162 Gwei
Быстро
0,162 Gwei
Стандарт
0,162 Gwei
Медленно
0,162 Gwei
CoinEx Research

Аналитики CoinEx Research опубликовали отчет по криптовалютному рынку за минувший месяц, а также поделились прогнозами на текущий 2025 год. По мнению специалистов, декабрь 2024-го стал переломным для всего сегмента цифровых активов. В этот период котировки биткоина впервые за все время закрепились выше уровня $100 тыс. Также наблюдался стабильный приток средств в стейблкоины и активное развитие решений, связанных с искусственным интеллектом.

Позитивные настроения на рынке цифровых активов стали превалировать сразу после уверенной победы Дональда Трампа на президентских выборах. На этом фоне в начале декабря биткоин превысил отметку $108 тыс., но затем последовал откат ближе к уровню $94 тыс.

По мнению специалистов CoinEx Research, главная цифровая монета все еще сохраняет потенциал к росту. Есть вероятность, что по итогам 1-го квартала текущего года котировки Bitcoin достигнут $150-200 тыс. Но многое будет зависеть от общей ликвидности глобального рынка и активности институциональных инвесторов.

CoinEx Levels
Глобальные уровни поддержки и сопротивления

По итогам прошедшего заседания ФРС американский регулятор снизил ставку рефинансирования на 0,25%. Однако представители ведомства отметили, что в перспективе они будут более осторожно рассматривать любые действия в контексте смягчения монетарной политики.

Подобная риторика спровоцировала глобальную коррекцию криптовалютного рынка. Также у участников торгов сформировались определенные опасения относительно инфляционной обстановки в США и экономической политики администрации Дональда Трампа.

CoinEx FED Watch
Прогнозы инфляционной динамики в США на ближайшие 3 года

Между тем Банк Японии занял консервативную позицию, сохранив ключевую ставку на уровне 0,25%. Тем самым регулятор решил действовать осторожно в условиях глобальной экономической неопределенности. В CoinEx Research подчеркнули, что необходимо внимательно следить за монетарной политикой разных ЦБ, поскольку она может существенно повлиять на ликвидность глобального рынка и потоки институциональных средств.

CoinEx Bank of Japan
Монетарная политика ЦБ Японии

Специалисты CoinEx Research также отметили активное развитие участников сегмента искусственного интеллекта. Многие профильные площадки за короткий срок превратились во функциональные сервисы, предоставляющие для пользователей готовые решения. Тем самым миграция от Web 2 к Web 3 продемонстрировала явный инвестиционный и технический потенциал. Ожидается, что и в текущем году данный сегмент продолжит активно прогрессировать.

CoinEx AI Agents
Развитие ниши AI

Что касается сегмента онлайн-деривативов, то лидером в плане роста стала площадка Hyperliquid. Нативный токен платформы вырос с $6 до $27, при этом абсолютный экстремум был зафиксирован на уровне $35. Данная экосистема также задействовала партнеров — например, Solv Protocol. Тем самым Hyperliquid существенно повысила свою инвестиционную привлекательность. Помимо этого, дочерние токены продемонстрировали уверенную динамику роста. За 4-й квартал минувшего года HFUN прибавил в цене около 360%.

CoinEx Hyperliquid
Рост показателя TVL организации Hyperliquid

В минувшем году сегмент стейблкоинов продолжает активно расширяться. По итогам прошлого декабря стабильные монеты привлекли от инвесторов не менее $13 млрд. Невзирая на то, что на глобальном рынке наблюдалась высокая волатильность, стейблкоины продемонстрировали явную устойчивость. Подобная ситуация может во многом поддержать бычий рынок в 2025 году.

CoinEx Stablecoins
Капитализация стейблкоинов USDC и USDT

Представители CoinEx Research подчеркнули, что прошлый декабрь сегмент цифровых активов завершил на мажорной ноте. В текущем году специалисты посоветовали инвесторам следить за действиями ЦБ, потоками институциональных средств и изменениями в нише AI.

Биржа CoinEx появилась на рынке в 2017 году и с того момента остается одной из наиболее крупных и популярных торговых площадок. Сервис предоставляет клиентам обширный перечень услуг, включая фьючерсную и спот-торговлю, а также автоматизированный маркет-мейкер. Охват целевой аудитории оценивается более чем в 10 млн пользователей.

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Самани и DeFi Monk поспорили о будущем Hyperliquid и рисках регулирования
Бывший соучредитель Multicoin Capital Кайл Самани и исследователь DeFi Monk обсудили перспективы Hyperliquid: Monk считает, что проект может перевернуть мировой рынок деривативов с ежедневным номинальным объемом торгов около $1 трлн и при решении регуляторных вопросов его рост станет «практически безграничным». Самани не согласился и назвал Hyperliquid «Binance 2,0 без маркетинговой команды», заявив, что многие технические решения подходят для централизованной модели, но плохо совместимы с децентрализованной средой, а дорожная карта уже отстает. По его мнению, из-за централизации и прошлых решений Hyperliquid рискует столкнуться с недоверием и потерять шансы на сотрудничество с легитимными компаниями в США.
Токен POD от Base Protocol подскочил более чем на 35%, капитализация превысила $137 млн
Токен POD экосистемы Base вырос более чем на 35%, его рыночная капитализация превысила $137 млн, а суточный объем торгов достиг $1,2 млн. Ранее лаборатория Dolphin сообщила, что всю выручку направит на выкуп POD на рынке, а держатели смогут стейкать токены в казне xPOD и получать вознаграждения. В Dolphin кредиты на вычисления можно купить за POD, ETH, BTC, USDC, XMR и ZEC, а участники сети получают POD за выполненные задачи.
Американские спотовые Bitcoin-ETF за неделю показали чистый отток $14,156 млрд
По данным Farside, на этой неделе совокупный чистый отток из американских спотовых Bitcoin-ETF составил $14,156 млрд. Больше всего средств вывели из IBIT — $9,663 млрд, а также из GBTC — $1,72 млрд и FBTC — $1,691 млрд. Среди остальных фондов отток составил: BITB — $46,3 млн, ARKB — $24,7 млн, MSBT — $1 млн и Grayscale BTC — $33 млн.
Предторговый контракт Quantinuum на Binance подешевел на 13,78% до $93,65
На Binance предторговый фьючерс на акции Quantinuum за 24 часа снизился на 13,78% до $93,65, объем торгов составил $22,91 млн. Контракты на OPENAI и SPCX выросли на 0,73% до $1401,90 и на 1,82% до $198,56 соответственно, с объемами $5,06 млн и $34,93 млн. По данным источников, из-за высокого спроса Quantinuum обсуждает увеличение объема IPO и повышение ценового диапазона примерно на 10%: ранее компания планировала разместить около 21 млн акций по $45–$50, что соответствовало оценке до $12,7 млрд, а Bloomberg сообщал о многократной переподписке.
Артур Хейс допустил рост токена HYPE до $150 на фоне интереса к Hyperliquid
Соучредитель BitMEX Артур Хейс написал в соцсетях, что HYPE может вырасти до $150, добавив критические комментарии о TradFi и «Законе о прозрачности». За последнюю неделю токен прибавил почти 20% на фоне давления на рынок, а глава Intercontinental Exchange Джеффри Спречер ранее заявил, что потенциал Hyperliquid «может быть больше, чем у Nasdaq». Инвесторы также следят за возможным одобрением первых продуктов с бессрочными контрактами в США и развитием ETF Grayscale Hyperliquid.