Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 407 328 323 908,32
Объём за 24 ч: $100 535 074 784,231
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
равенство

Растущая активность на криптовалютных рынках привлекает внимание к левериджу, который трейдеры используют на биржах. Чем выше объемы открытых позиций (open interest) по отношению к резервам торговой платформы, тем выше риски ликвидности и дефолта. Эксперты CryptoQuant рассказали, что анализ ключевых площадок показывает существенные различия в их устойчивости к рыночным колебаниям.

Binance выделяется среди крупных бирж своей устойчивой финансовой позицией. Объем резервов в Bitcoin, Ethereum и USDT значительно превышает открытые позиции. При этом леверидж Binance остается стабильным, увеличившись лишь с 12,8 до 13,5 за последний год. В то же время открытые позиции в биткоине выросли в 2,6 раза — с $4,45 млрд до $11,64 млрд. Это подчеркивает способность Binance выдерживать высокую волатильность и избегать каскадных ликвидаций.

OKX также демонстрируtт умеренные уровни левериджа. Однако такие платформы, как Gate.io, Bybit и Deribit, имеют значительно более высокие показатели — 106, 86 и 32 соответственно. В их случае объем открытых позиций либо превышает, либо практически равен их резервам. Подобная ситуация наблюдается как для биткоина, так и для эфира.

Высокий уровень создает серьезные риски, особенно если резервы торговой площадки недостаточны для покрытия активной торговли. Классический пример — крах FTX в ноябре 2022 года. Тогда объем открытых позиций оставался высоким, но резервы упали до 0. Это вызвало кризис ликвидности, последствия которого ощутили многие участники сделок.

Понимание уровня левериджа важно не только для трейдеров, но и для общей стабильности криптовалютной экосистемы. Уроки прошлого показывают, что недостаток резервов на фоне чрезмерного риска может спровоцировать катастрофические последствия.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.