Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 517 562 343 049,91
Объем за 24 ч: $114 559 717 823,358
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Карта мира стейблкоины

Специалист по структуре рынка и главный операционный директор Zodia Markets Ник Филпотт рассказал о мире финансов. Он объяснил историю денег и отметил важность появления стабильных монет в современном мире. Эксперт подчеркнул, что сегодняшние фиатные средства обмена имеют гораздо более короткий срок службы и менее интернациональны по сравнению с римскими временами.

По его словам, мир был разделен на крупные валютные блоки. В 1800 году испанский дублон, также известный как серебряный доллар, использовался в Латинской Америке, странах Карибского бассейна, Китае и значительной части Юго-Восточной Азии. Индийская рупия же доминировала на большей части Аравии и Африки. Османская лира при этом использовалась на Балканах и Ближнем Востоке.

К 1900 году в колониализме были приняты британский фунт, французский франк и другие. Движения за независимость в Латинской Америке привели к созданию новых национальных государств, а вместе с ними и собственных денег. Это стало причиной разрушения крупных валютных блоков.

После второй мировой войны произошел новый всплеск. Тогда появились индонезийская и пакистанская рупии. К 2000 году распад Советского Союза и Югославии привел к возникновению сербского динара и армянского драма. На тот момент в мире насчитывалось более 150 валют. С появлением и популяризацией евро, тенденция начала меняться в обратную сторону. В тоже время началась долларизация многих стран.

По мнению Филпотта, появление цифровых активов означает, что границы, которые когда-то разделяли валютные зоны, окончательно разрушаются. Стейблкоины являются одними из главных движущих сил этой эволюции. В отличие от бумажной валюты или цифровых валют центральных банков (CBDC), они по своей сути не имеют границ.

По словам аналитика, стейблкоины могут привести к возвращению «исторической нормы мира». Это, в свою очередь, сделает трансграничную торговлю намного дешевле и проще.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.