Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 766 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 556 824 264 002,15
Объем за 24 ч: $77 388 068 780,972
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

С начала этого года флагманский криптоактив прибавил в стоимости около 115%. Сообщество сохраняет веру в то, что регулятор SEC в обозримой перспективе одобрит спотовые биткоин-ETF. Это станет мощным катализатором роста котировок BTC. По словам представителей Bitcoinist, данный инструмент предоставляет возможность взаимодействовать с сегментом цифровых активов. Это, в свою очередь, положительно скажется на ликвидности крипторынка за счет вливания значительных инвестиционных средств.

Стоит отметить: биткоин перешел в фазу устойчивого роста на фоне новости, которая была опубликована журналистами Cointelegraph. На тот момент специалисты отметили, что SEC одобрила спотовые BTC-ETF от компании BlackRock. Однако данная информация не подтвердилась. Тем не менее эти сведения спровоцировали бурную реакцию рынка, на фоне которой биткоин начал уверенно укреплять позиции, достигнув круглой отметки $30 000.

Затем актив преодолел область $35 200 и на текущий момент консолидировался между уровнями $35 000-36 000. Представители Cointelegraph отметили, что флагманской цифровой монете под силу достичь зоны предложения $50 000 к Рождеству.

Однако рассчитывать на реализацию данного сценария можно в том случае, если биткоин сумеет закрепиться выше отметки $40 000.

Стоит также учесть, что на динамику главного цифрового актива оказывают влияние множество факторов, помимо потенциального одобрения спотовых фондов. Речь идет в первую очередь о монетарной политике ФРС. Учитывая то, что американский рынок труда начал демонстрировать признаки локальной слабости, есть все шансы, что регулятор США не будет увеличивать ставку рефинансирования по итогам декабрьского саммита. На текущий момент биткоин торгуется на отметке $35 200.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Moody's Analytics: Банк Японии пока не тронет ставку, но к середине года возможен рост до 1%
Moody's Analytics прогнозирует, что на этой неделе Банк Японии сохранит процентные ставки без изменений, но к середине года может повысить их до 1%. В агентстве отмечают, что конфликт на Ближнем Востоке усилил риски нового ускорения инфляции, однако неопределенность из-за него, вероятно, заставит регулятора взять паузу. Дополнительным фактором для повышения ставки к концу года может стать дальнейшее ослабление иены, но замедление роста зарплат и слабые сигналы из реальной экономики ограничивают потенциал ужесточения выше 1%.
На этой неделе запланированы крупные разовые разблокировки токенов ARB, ZRO, KAITO и других
На этой неделе ожидаются разовые разблокировки токенов ARB, ZK, BARD, ZRO, YZY, BR, LISTA, PIXEL и KAITO. Среди крупнейших: ZRO разблокируют 20 марта на ~$55,53 млн 5,64%, BARD — 17 марта на ~$32,43 млн 11,09%, ARB — 16 марта на ~$9,65 млн 1,78%, а KAITO — 20 марта около 18 млн токенов на ~$6,3 млн 5,19%. Также 19 марта запланированы разблокировки YZY на ~$6,8 млн 4,90%, BR на ~$4,15 млн 68,45% и PIXEL на ~$1,05 млн 3,57%, а 20 марта — LISTA на ~$2,9 млн 6,17%.
За неделю чистый приток на централизованные биржи составил 4300,25 BTC
По данным Coinglass, за последние 7 дней совокупный чистый приток на централизованные биржи достиг 4300,25 BTC. Больше всего BTC поступило на coinbase Pro 24 964,19 BTC, Bitfinex 22 672,72 BTC и OKX 4 096,39 BTC.
У Strategy нереализованный убыток по BTC достиг 5,96% — около $3,34 млрд
По данным HTX, за последние 24 часа BTC подорожал на 0,82% до $71 342. На этом фоне нереализованный убыток Strategy по биткоинам составляет 5,96% или примерно $3,34 млрд. По состоянию на 8 марта 2026 года компания владеет 738 731 BTC общей стоимостью около $56,04 млрд при средней цене покупки около $75 862 за BTC.
Глава Wintermute: продолжу держать ETH ради культуры и мемов
CEO Wintermute Евгений Гаевой прокомментировал программное заявление Ethereum Foundation, отметив, что оно вызвало больше критики, чем восторга, и это, по его словам, оправданно. Он считает, что Ethereum Foundation остается единственным игроком с ресурсами и сетевым эффектом, способным воплотить «киберпанковскую мечту», но в краткосрочной перспективе это не повлияет на цену ETH, а в долгосрочной — только при успехе. Гаевой добавил, что продолжит держать ETH как долгосрочную ставку ради культуры и мемов.