Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 263 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 424 533 866 291,42
Объём за 24 ч: $109 668 779 442,717
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Совет ЕС

Совет Европейского союза утвердил Положение о рынках криптоактивов (MiCA) и Закон о цифровой операционной устойчивости (DORA). Эти решения направлены на создание единой нормативной базы для виртуальных валют, защиту потребителей, а также на снижение киберугроз.

Совет ЕС запланировал регулирование криптоактивов и создание распределенного реестра, чтобы ввести единые правила для цифрового рынка на территории Евросоюза. Это предпочтительней и надежней для местных инвесторов, чем фрагментированный подход, когда нормы отличаются в разных странах.

Положение о рынках криптоактивов создает основу для выпуска и обслуживания передаваемых цифровых валют, а также призывает фирмы быть прозрачными в своих операциях. Следует использовать официальные документы, проводить справедливые маркетинговую и рекламную политики. Положение касается физических и юридических лиц, которые занимаются виртуальными активами, а не технологиями их производства.

Закон о цифровой операционной устойчивости создает мандаты по управлению рисками в области информационных и коммуникационных технологий. Он вводит обязательное тестирование систем для предотвращения киберугроз. Кроме того, DORA предоставляет европейским регуляторам возможность более тщательно изучать использование компаниями сторонних поставщиков услуг.

Чтобы эти предложения Совета ЕС вступили в силу, их должен одобрить Европарламент.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выделил 750 млн евро ($841,6 млн) на развитие криптовалютной экономики и запуск с European Decentral Crypto Exchange (EDEX). Кроме того, европейский монетарный регулятор объявил о готовности сделать цифровой актив центрального банка (CBDC) легальным платежным средством.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Гарвард нарастил долю в Bitcoin ETF — она уже дороже пакета акций Alphabet
Активы Гарвардского университета в Bitcoin ETF превысили стоимость его пакета акций Alphabet, материнской компании Google. Об этом сообщает Bitcoin Magazine.
Interactive Brokers запустила круглосуточную торговлю фьючерсами Coinbase Nano на BTC и ETH
Interactive Brokers открыла доступ к фьючерсам Coinbase Nano на BTC и ETH, обеспечив круглосуточную торговлю. Об этом сообщают рыночные источники.
Малайзийский предприниматель продал домен ai com за сумму до $70 млн, купив его в 10 лет за $100
Малайзийский технологический предприниматель Арсян Исмаил, по данным Malay Mail, продал премиальный домен ai com в апреле 2025 года за сумму до $70 млн (около 301 млн малайзийских ринггитов на тот момент). Сообщается, что домен он купил еще в 1993 году в возрасте 10 лет, оплатив его кредитной картой матери за $100 (примерно 256 малайзийских ринггитов), чем тогда сильно ее удивил.
Майкл Сэйлор опроверг слухи о продаже BTC и пообещал продолжить покупки
Основатель Strategy Майкл Сэйлор заявил, что опасения по поводу продажи BTC со стороны компании беспочвенны. По его словам, Strategy планирует продолжать покупать BTC каждый квартал.
Глава Goldman Sachs назвал макросреду благоприятной для рисковых активов
10 февраля гендиректор Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил, что текущая макроэкономическая ситуация, по его оценке, очень благоприятна для рисковых активов.