Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 679 130 387 470,89
Объем за 24 ч: $83 147 229 488,758
ETH Газ: 0,100 Gwei
Быстро
0,104 Gwei
Стандарт
0,100 Gwei
Медленно
0,099 Gwei
Биткоины

Глава Центрального банка (ЦБ) Швеции хочет, чтобы в финансовой системе страны было как можно меньше биткоинов (BTC). Об этом сообщили представители агентства Bloomberg во вторник 12 марта 2024 года. Они напомнили, что Эрик Тедин славиться тем, что давно стал противником цифровых активов, и всячески старается оградить свою страну от их влияния на экономику.

«Данный инструмент невозможно оценить. Как по мне, так на практике он основан на чистых спекуляциях. Больше ни на чем», — заявил журналистам управляющий Riksbank Эрик Тедин после парламентских слушаний по денежно-кредитной политике.

Специалист сослался на крах криптовалютных бирж, отдельно напомнив о том, что из-за банкротства FTX люди потеряли десятки миллиардов долларов США. Он отметил, что его не волнуют рекордные показатели стоимости биткоинов. По мнению Тедина, «все это не больше, чем пузырь, который вот-вот лопнет».

«Мы видели падение торговых платформ в США и потерю денег отдельными людьми. Все мы понимаем к чему это привело. Миллионы людей лишились всех свои сбережения и стали бедными», — сказал он. «Сейчас наблюдается всплеск цен, но не так давно мы были свидетелями падения. Очень важно предупредить людей не впадать в эйфорию Скоро она закончится. Многие верят, что предела нет и можно заработать бесплатные деньги. Однако, это совсем не так».

 

В 2022 году Швеция согласилась с требованиями регулирующих органов Европейского Союза по запрету майнинга криптовалют из-за проблем с энергетикой. Надзорные органы были обеспокоены тем, что возобновляемая энергия будет направлена ​​на добычу цифровых активов, а не на национальные сети, в то время как ситуация в Европе стала критической, особенно зимой. В апреле 2023 года власти скандинавского государства отменили налоговые льготы для центров обработки данных, включая индустрию добычи биткоинов, что привело к угрозе повышения сборов на энергию на 6000%.

 

 

 

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл: политика ФРС подходит для новых потрясений и может смягчить влияние нефти на США
22 мая глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что текущая политика регулятора остается адекватной на фоне продолжающихся потрясений, а США могут быть частично защищены от резких скачков цен на нефть. По его словам, долгосрочные инфляционные ожидания выглядят стабильными, но сохраняющееся инфляционное давление может потребовать пересмотра подхода, при котором этот фактор обычно не учитывают.
Запасы майнеров BTC снижаются: рынок может перейти в фазу консолидации
По данным CryptoQuant, запасы майнеров BTC продолжают сокращаться и сейчас составляют около 41 915 BTC. При этом индекс позиций майнеров (MPI) остается на медвежьем уровне около -0,26, что говорит об умеренном давлении продаж и отсутствии паники. Аналитик PelinayPA считает, что в ближайшей перспективе BTC, скорее всего, будет консолидироваться, а подтверждение рыночного дна может занять больше времени, поэтому волатильность сохранится.
ИИ-стартап Hark привлёк $700 млн при оценке $6 млрд в раунде Series A
ИИ-стартап Hark закрыл раунд Series A на $700 млн, получив оценку $6 млрд после инвестиций. Раунд возглавила Parkway Venture Capital, среди участников — NVIDIA, AMD Ventures, ARK Invest, Brookfield, Greycroft, Intel Capital, Qua comm Ventures и Salesforce Ventures. Компания направит деньги на расширение GPU-инфраструктуры, ускорение разработок крупных моделей, рост команды с примерно 70 до 200 инженеров и создание собственного ИИ-оборудования.
Крупный держатель BTC перевел последние 30 млн USDC в Hyperliquid
По данным LookIntoChain, крупный инвестор из ранних пользователей BTC отправил последние 30 млн USDC на Hyperliquid. Среди его недавних действий — лимитный ордер на покупку HYPE на $1,15 млн в диапазоне $49,725–$52,36 при уже открытой спот-позиции на $2,48 млн. Также он держит длинную позицию по BTC: 504,4 контракта с плечом 5x на $38,95 млн с нереализованным убытком $85 000.
Ansem сравнил Hyperliquid с Solana образца октября 2023 года при цене около $20
Криптоинфлюенсер Ansem написал, что текущая рыночная капитализация Hyperliquid в обращении сопоставима с капитализацией Solana в октябре 2023 года, когда SOL стоил около $20. Он напомнил, что после этого SOL вырос с $20 до $200 менее чем за 6 месяцев.