Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 887 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 512 170 241 679,36
Объем за 24 ч: $95 226 901 636,506
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

По данным K33 Research, ожидаемые решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по спотовым заявкам на биткоин-ETF, не так сильно повлияют на ситуацию на рынке. К такому выводу они пришли «из-за встряски кредитного плеча на прошлой неделе». Специалисты тщательно изучили положение дел в отрасли.

Старший аналитик K33 Ветле Лунде и вице-президент Андерс Хелсет ранее ожидали, что трейдеры получают прибыль после объявления об одобрении. Дело в том, что «растущие снежным комом длинные ликвидации подливают масла в огонь». Однако «каскад ликвидаций, который произошел 3 января резко улучшил состояние рынка». Исследователи проанализировали ситуацию и отметили, что влияние закрытия длинных позиций теперь не такое мощное, как было еще неделю назад.

Кроме того эксперты подчеркнули, что условный открытый интерес к бессрочным контрактам на биткоины снизился на 12% в период со 2 по 6 января текущего года. При этом ставки финансирования перешли в нейтральное состояние. Они поддерживаются на нейтральном уровне, что указывает на спокойную ситуацию на рынке по сравнению с предыдущей неделей.

«После сокращения доли заемных средств на прошлой неделе рынок стал более устойчивым, чтобы справиться с реализацией прибыли после объявления ETF», — добавили они. Тем временем открытый интерес на Чикагской товарной бирже достиг рекордного уровня $6,1 млрд. При этом профессиональные трейдеры сохраняют краткосрочный оптимизм.

«Премии CME остаются высокими», — добавили Лунде и Хелсет. «И премии, и OI, вероятно, будут значительно снижены после одобрения ETF. Переход от фьючерсных ETF к спотовым будет отражен в закрытых длинных позициях CME».

Объявление по одобрению или отклонению биткоин ETF неизбежно произойдет. Финальный вердикт должен быть озвучен уже завтра — 10 января 2024 года. Аналитики ожидают, что рынок отреагирует высокой волатильностью на любой итог.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.