Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 495 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 134 498 185 386,40
Объем за 24 ч: $42 769 504 900,900
ETH Газ: 0,101 Gwei
Быстро
0,111 Gwei
Стандарт
0,101 Gwei
Медленно
0,092 Gwei
Дейфай

Рынок стабильных монет столкнулся с масштабным стресс-тестом: сразу несколько активов резко отклонились от привязки к цене доллара (USD), что выявило системные слабости в фундаментальных механизмах децентрализированных финансов. Аналитики из BloFin отметили, что причиной кризиса стали ошибки на 3 уровнях — синтетических механизмов стейблкоинов, модели «кураторов» в кредитных протоколах и распространения системного риска через рекурсивные займы.

Исследователи дали подробные объяснения. Специалисты рассказали: первый этап проблемы связан с синтетическими стейблкоинами, которые по сути не считаются настоящими стабильными активами. Они поддерживают курс за счет парных позиций — спотовых лонгов (например, stETH) и фьючерсных шортов. Такая структура делает их гибридом CeDeFi, когда основная часть хеджей хранится на централизованных биржах (CEX).

Эксперты пояснили: в октябре массовая автоматическая ликвидация позиций (ADL) на фьючерсных платформах разрушила многие дельта-нейтральные стратегии. Крупнейший проект Ethena (ENA) избежал убытков лишь благодаря индивидуальным соглашениям с биржами. Однако многие стартапы понесли значительные потери.

Второй слой — это «кураторская» модель кредитования, активно применяемая протоколами Morpho и Euler. Изначально она создавалась для снижения рисков и изоляции ликвидности, когда каждый «куратор» управляет независимыми хранилищами активов. Однако со временем большинство из них стали использовать одинаковые дельта-нейтральные стратегии с синтетическими стейблкоинами. В результате диверсификация исчезла, и крах одного актива вызвал цепную реакцию во всех связанных хранилищах.

Третий слой — системный риск через рекурсивное кредитование. Заимствованные активы сразу же использовались как залог для новых кредитов. «Протоколы Stream и Elixir создавали токены друг друга (xUSD и deUSD), раздувая общий объем заблокированных средств (TVL) и формируя замкнутый круг взаимных долгов. Когда эти активы были приняты в залог на других платформах, таких как Morpho и Euler, риск распространился на всю экосистему DeFi», — пояснили эксперты. Специалисты подчеркнули, что последние события стали самым масштабным стресс-тестом для инфраструктуры децентрализованных финансов за последние 2 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.
SpaceX выходит на Nasdaq и может войти в топ-10 крупнейших активов мира по капитализации
SpaceX 12 июня дебютирует на Nasdaq под тикером SPCX, цена IPO составила $135 за акцию, а компания планирует привлечь $75 миллиардов при оценке около $1,77 триллиона. В списке Global Asset Market Value List десятое место сейчас занимает Broa com с капитализацией $1,834 триллиона, и при росте акций SpaceX в первый день торгов компания может его обойти. Выше в рейтинге находится TSMC с рыночной стоимостью $2,183 трлн.