Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 528 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 569 029 510 038,83
Объём за 24 ч: $167 191 204 542,818
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Трейдинг

Редакция Crypto.ru продолжила собирать мнения экспертов о будущем централизованных криптовалютных бирж (CEX). Специалисты отрасли ответили на вопрос, смогут ли такие площадки удержать доминирующие позиции на рынке и что ждет трейдеров в ближайшие 5-10 лет.

Основатель и генеральный директор Listing.Help Сергей Хитров заверил: доминация централизованных бирж на рынке криптовалют продолжится еще достаточно долго. Специалист отметил три ключевые предпосылки для этого:

  • Криптовалютная индустрия все больше идет к законодательной регуляции; при этом органы надзора разных стран так или иначе будут бороться с анонимностью и полностью децентрализованными биржами, так как это противоречит самой идее и возможности регуляции.
  • На криптовалютном рынке много новичков и людей, недостаточно глубоко разбирающихся в технологиях. Требования к сервисам у них повышенные: нужна клиентская поддержка, простой понятный интерфейс. Подобным могут похвастаться только централизованные биржи.
  • Идея государственных криптовалютных бирж до сих пор остается актуальной в связи с развитием CBDC.

Однако, по мнению Хитрова, это не означает, что децентрализованные сервисы останутся на обочине крипторынка. Они продолжают совершенствоваться (яркий пример — взлет GMX за прошлый год) и оперировать большими объемами (можно сравнить данные показатели на Uniswap и Coinbase).

Основатель Kick Ecosystem Анти Данилевский выразил уверенность, что с централизованными биржами все будет хорошо и без них никуда. По его мнению, децентрализованные платформы, к примеру, не могут нормально работать с фиатом, с КYC и соответстветствовать правилам регуляторов.

Специалист подчеркнул, что децентрализованные площадки не в состоянии обеспечивать кроссчейн-операции (к примеру, обмен ВТС на ЕТН) и т.д. Эксперт признался, что его мнение субъективно, однако он считает, что DEX не имеют будущего.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Белый дом выдвинул Кевина Варша на пост главы ФРС
Белый дом, как сообщается, представил Сенату кандидатуру Кевина Варша на пост председателя ФРС, передает FXStreet.
Белый дом изучит предложения CFTC по регулированию рынков прогнозов
Белый дом рассмотрит новые меры по рынкам прогнозов, предложенные Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).
На старте торгов в США криптоакции резко подорожали: COIN прибавил более 12%
На открытии фондового рынка США индексы Dow вырос на 0,13%, S&P 500 — на 0,33%, Nasdaq — на 0,81%. Акции компаний, связанных с крипторынком, показали рост: COIN — 12,51%, GEMI — 11,38%, ABTC — 10,68%, MSTR — 8,23%, HOOD — 8,19%, CRCL — 6,45%, BMNR — 6,67%.
CZ приветствовал покупку Probable платформой Predict.fun
Основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) прокомментировал стратегическое приобретение Probable компанией Predict.fun, отметив, что рад объединению «двух сильных проектов». Сумма сделки не раскрывается; Probable, ранее поддержанный PancakeSwap и YZi Labs, развивает платформу прогнозов на блокчейне. Predict.fun сообщил, что с декабря 2025 года обработал $15 млрд оборота среди более 120 000 пользователей и зафиксировал более 3,3 млн транзакций, а покупка должна усилить технологическую базу и эффективность площадки.
Binance Alpha добавила 10 токенизированных акций Ondo, включая HOODon и COINon
Binance Alpha добавила HOODon, COINon, ORCLon, SLVon, INTCon, PLTRon, MUon, MSTRon, BABAon и IAUon — всего 10 токенизированных акций Ondo. Теперь на платформе доступно 20 таких токенов, и компания обещает расширять список.