Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 471 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 045 287 756 799,95
Объём за 24 ч: $72 728 482 427,459
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Пенсионер

Пенсионные фонды начинают все чаще задумываться об инвестировании в криптоактивы. Об этом заявили эксперты исследователи DLNews с ссылкой на слова специалиста из Fidelity. Они отметили, что рост популярности спотовых Bitcoin ETF может ускорить этот процесс.

Вице-президент Fidelity Digital Assets Мануэль Нордесте заявил на этой неделе, что пенсионные фонды «только начинают обсуждать со своими инвестиционными комитетами» возможность приобретения криптовалют. По его словам, мелкие, но опытные инвесторы, такие как семейные офисы и прочие состоятельные люди, с большей вероятностью уже начали приобретать цифровые активы или сделают это в ближайшем будущем.

«Теперь мы начинаем вести переговоры с более крупными институциональными инвесторами, работающими на реальные деньги. У нас появляются новые клиенты из числа крупных корпораций», — сказал Нордесте. Согласно опросу, проведенному Fidelity Digital Assets, 80% состоятельных людей относятся к цифровым активам положительно. Аналогичный показатель для пенсионных планов составляет лишь 23%.

Конкуренты Fidelity из компании BlackRock заявили: они ожидают, что учреждения, включая пенсионные фонды, начнут торговать на спотовом рынке биткоинов через продукты биржевых фондов, которые были одобрены Комиссией по ценным бумагам и биржам США в январе текущего года.

В феврале законодатели штата Аризоны (США) выдвинули резолюцию, которая призывает государственные пенсионные планы мониторить биткоин-ETF и другие фонды цифровых активов. Кроме того управляющим предписывается рассматривать возможность их включения в свои инвестиционные портфели. По данным аналитического центра Urban Institute, сбережения американских учителей и пожарных в 2023 году составили $4,7 трлн. Большая часть этой суммы (71%) распределена по акциям, а 21% — по долгам.

 

 

 

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Откат драгоценных металлов подталкивает BTC и ETH к восстановлению
Агент "BTC OG Insider Whale" Гарретт Джин заявил 25 декабря, что резкий откат платины, палладия и серебра спровоцировал фиксацию прибыли и ротацию капитала в криптовалюты. По его словам, краткосрочная перекупленность драгоценных металлов повысила риск, из‑за чего фонды переходят в относительно недооцененные активы, что поддержало восстановление BTC и ETH.
Uniswap Foundation критикуют за высокие зарплаты при низкой отдаче
Финансовый отчет Uniswap Foundation за 2024 год показал, что годовые расходы на зарплату составили $4,8 млн, тогда как фонд распределил лишь $10 млн. Для сравнения, расходы на персонал Совета по грантам Optimism составили $2,6 млн при управлении грантовым бюджетом в $63,5 млн, что побудило сообщество требовать от руководства Uniswap обоснований — по мнению держателей UNI, зарплаты сопоставимы с вознаграждениями всей грантовой команды Optimism при освоении только 20% средств. Это вызвало новую дискуссию об эффективности DAO и прозрачности распределения средств.
Ключевые рыночные расхождения 25 декабря: опционные экспирации и ликвидности
Биткоин готовится к крупнейшей в истории экспирации опционов в эту пятницу, что может подстегнуть рост цен; за последние 24 часа ликвидировано $182 млн, в основном по лонгам. Отчёты VC показывают, что в 2025 году выигрывают стейблкоины, рынки предсказаний и «старые игроки», а анализ 400+ проектов 2021 года: из собранных тогда $25,2 млрд (рост 713% относительно $3,1 млрд в 2020) до сих пор выжило немногим. Brevis представил Tokenomics с общим объёмом предложения 1 млрд и 32,2% токенов на поощрение сообщества; фондовый рынок США закрылся ростом, S&P 500 обновил рекорд.
Kraken запустит рынки предсказаний в 2026 и расширит предложение токенизированных акций
25 декабря глава глобального потребительского бизнеса Kraken Марк Гринберг сообщил CNBC, что биржа планирует запустить рынок предсказаний в 2026 году. Kraken также рассчитывает расширить предложение токенизированных акций после покупки Backed Finance и продукта xStocks, предназначенного для токенизации традиционных акций.
CZ: ранние покупатели BTC действуют в страхе и сомнениях
25 декабря основатель Binance CZ в соцсетях отметил, что те, кто купил биткоин (BTC) раньше, делали это не на ATH, а в условиях страха, неуверенности и сомнений (FUD). Пост завершился пожеланием счастливого Рождества.