Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 646 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 668 382 983 865,34
Объем за 24 ч: $76 459 180 806,901
ETH Газ: 0,120 Gwei
Быстро
0,123 Gwei
Стандарт
0,120 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
Huobi Research

После отвязки Luna и краха UST на прошлой неделе соучредитель Terra До Квон представил предложение с его видением «пути вперед» — плана по возрождению блокчейна Terra. Программа предусматривает форкинг системы в новую цепь без алгоритмического стейблкоина. При этом старая цепь будет называться Terra Classic ( Luna Classic — LUNC), а новая — Terra (токен Luna — LUNA).

В недавнем отчете «Можно ли спасти Terra и как?», опубликованном исследовательским подразделением Huobi, специалисты представили анализ проекта перезапуска Terra. Они пришли к выводу, что на пути дальнейшего развития и восстановления блокчейна есть значительные препятствия. Также эксперты ставят под вопрос новое распределение токенов.

Например, неясно, почему во время предполагаемого запуска 25% и 10% новой цифровой валюты раздадут держателям UST и LUNA соответственно. От этого выиграют только те, кто либо держал один из токенов все время, либо купил UST недавно, либо приобрел LUNA после окончания гиперинфляции токена. Предусмотренные планом годичный цикл клиффа и график вестинга также не решают проблемы избыточного предложения и продаж. Это, вероятно, не обнадежит новых инвесторов.

Научный сотрудник Исследовательского института Huobi Джет Ли, автор отчета, заявил: «Хотя экосистеме Terra удалось привлечь ряд команд и разработчиков, мы ожидаем появления значительных сложностей при создании новой цепочки, учитывая нависшие долговые обязательства держателей UST и существующих держателей LUNA. Поскольку резервы Terra исчерпаны, а нового финансирования не предвидится, пока неясно, откуда возьмется ценность при ».

Стоимость LUNA/USDT
В начале мая монета LUNA торговалась выше $80, но в середине месяца она почти полностью обесценилась

В отчете аналитик предлагает два альтернативных решения. Первое — взять пример с Bitfinex в 2016 году, когда новый форк заменили повышением курса токенов в форме IOU. Однако Bitfinex пострадала от взлома и потери средств, которые потенциально могли быть восстановлены. В случае Terra потеря большей части активов связана с утечкой капитала.

Второе решение заключается в сочетании нового форка с привлечением средств, где токены будут выпущены для разработчиков, держателей LUNA (на момент депеггинга и в конце старой цепи), а также инвесторов-ангелов. В этом случае новая цепь будет оценена в $3-5 млрд в полностью разводненном виде. Ее цель привлечет $1-1,5 млрд от инвесторов-ангелов, мотивированных на получение прибыли от сети.

Если LUNA начнет действовать по образцу федеральных законов США о банкротстве (т.е. в соответствии с главой 7 или 11), ей придется ликвидировать все активы для распределения среди держателей UST, что приведет к значительному сокращению капиталов, или же столкнуться с тщательным контролем того объема средств, которые могут быть собраны для спасения экосистемы Terra с помощью нового проекта.

«В конце концов, легких решений не существует, учитывая произошедший крах. Экосистеме Terra в целом предстоит долгий путь к восстановлению», — прокомментировал ситуацию аналитик.

Чтобы загрузить полный текст отчета, нажмите здесь.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Syndicate Labs закрывается на фоне консолидации рынка роллапов Ethereum
Syndicate Labs объявила о прекращении работы после пяти лет разработки инфраструктуры для настраиваемых роллапов Ethereum, объяснив решение сжатием рынка. В сегменте масштабирования Ethereum лидируют Arbitrum One, Base и OP Mainnet, на которые приходится 75% рынка, из-за чего меньшие команды теряют долю. На фоне новости токен SYND за последние три часа упал на 21% до $0,012, обновив минимум и оказавшись на 99,5% ниже пика $2,61 в сентябре 2025 года; при этом Syndicate Network Collective подчеркнула, что действует отдельно, а закрытие не связано со взломом мостовых активов.
Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе шестой день подряд
По данным Coinglass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже шестой день подряд и сейчас составляет -0,0919%. На фоне продолжающегося оттока BTC из спотового ETF Coinbase это может указывать на слабый спрос и преобладание продавцов на рынке США.
Macquarie сократила доли в Bitcoin- и Ethereum-ETF и резко нарастила инвестиции в Circle
Macquarie Group Ltd в отчете 13F за период до 31 марта 2026 года указала, что снизила пакет IBIT с 5,126 млн акций до 4,139 млн акций 19,3% а стоимость позиции упала с примерно $255 млн до $159 млн. Доля в ETHA уменьшилась с 3,634 млн до 3,289 млн акций 9,5% а оценка активов снизилась с примерно $81,5 млн до $52,1 млн. В криптоакциях компания сократила позицию в Coinbase на 19% но увеличила долю в Circle на 188% (до $2,326 млн) и открыла позицию в BitMine на $4,153 млн, параллельно урезав вложения в NVIDIA, Palantir и AMD.
Bitget запустила предрыночный бессрочный контракт на акции SpaceX с плечом до 5x
Биржа Bitget открыла торговлю предрыночным бессрочным контрактом SPCX USDT, который привязан к акциям SpaceX. Максимальное кредитное плечо по инструменту составляет 5x, подробности доступны на сайте Bitget.
Капитализация токена Ethereum-экосистемы UPEG превысила $10 млн, рост за сутки составил 36%
По данным GMGN, рыночная капитализация токена UPEG (Unipeg) превысила $10 млн и достигла около $10,5 млн. За последние 24 часа показатель вырос на 36% , а объем торгов составил $2,3 млн. Проект Unipeg на базе Uniswap v4 Hooks после каждого обмена в пуле ликвидности автоматически создает уникальное изображение единорога.