Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 407 328 323 908,32
Объём за 24 ч: $100 535 074 784,231
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
США

Срок президентства Джо Байдена подходит к концу, и пользователи децентрализованной платформы прогнозов Polymarket оценивают его возможные решения по помилованию ключевых фигур в криптоиндустрии. Вероятность смягчения репрессий в отношении бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) оценивается в 4%, тогда как шансы основателя Silk Road, Росса Ульбрихта, составляют лишь 2%.

На момент публикации пользователи платформы уже сделали крупные ставки. Они потратили более $5 млн на возможное помилование SBF и $1,2 млн на Ульбрихта. Эти цифры отражают интерес сообщества к судьбе 2-х личностей, чьи дела стали символами проблем в криптовалютной индустрии.

SBF был осужден по 7 семи уголовным обвинениям, связанным с мошенничеством на бирже FTX и с инвестиционным фондом Alameda Research. Предприниматель получил 25 лет тюремного заключения. Ульбрихт, чья платформа Silk Road использовалась для нелегальной торговли, отбывает пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Президент Байден ранее уже подписывал акты помилования. В декабре он сократил сроки более чем 1,5 тыс. осужденных, находившихся под домашним арестом во время пандемии COVID-19, а также помиловал своего сына Хантера Байдена, что вызвало волну критики со стороны граждан США.

Несмотря на спекуляции, ни Байден, ни его предшественник и будущий президент Дональд Трамп публично не высказывали намерений о помиловании Бэнкмана-Фрида или Ульбрихта. Тем не менее, известно, что Трамп в прошлом рассматривал возможность смягчение наказаний для других известных личностей, включая агента Эдварда Сноудена, который находится в России с 2013 года.

Пока что шансы на помилование двух скандально известных персон остаются крайне низкими. Однако ставки на Polymarket подчеркивают, как криптосообщество следит за потенциальными решениями Байдена и Трампа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.