Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 381 685 126 674,71
Объем за 24 ч: $59 079 317 786,715
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Хакер

Один из пользователей на Reddit оставил сообщение, как подвергся хакерской атаке. Злоумышленники получили доступ к компьютеру, на котором находились данные для входа в криптовалютный кошелек с суммой активов на $240 тыс. Благодаря помощи «белого хакера» удалось сохранить почти $117 тыс.

В сообщении пользователь указал на фишинговую атаку на свой компьютер, в результате которой было потеряно управление над кошельком-приложением MetaMask. Это вызвало активное обсуждение среди других посетителей сайта Reddit. Часть пользователей удивилась, что такая большая сумма хранится на горячем кошельке, другие же направили пострадавшего на портал «белых хакеров». Этот сайт специально создан для тех, кто самостоятельно не сумел решить проблему в интернете.

На оставленное сообщение на рекомендованном сайте откликнулся Алекс Манушкин — специалист, ранее отвечавший в компании ZenGo за исследования блокчейна. Именно он стал тем «белым хакером», который помог пострадавшему.

В первую очередь специалист убедился в том, что заявитель на самом деле владеет кошельком. Далее для получения доступа был запрошен закрытый ключ. Манушкин вывел со счета все находившиеся на нем ETH, а также активировал скрипт, который автоматически перенаправлял вновь поступающие на кошелек монеты эфириум. Поскольку на счету не осталось эфира, который используется для оплаты комиссий, злоумышленники потеряли возможность выводить криптовалюту.

В дальнейшем Алекс Манушкин использовал сервис Flashbot, чтобы вывести с кошелька другие имеющиеся . Этот инструмент позволяет производить транзакции напрямую майнерам с оплатой их услуг с другого кошелька.

На борьбу со злоумышленниками, которая велась в режиме реального времени, у Манушкина ушло около 6 часов. Специалист отметил, что он доволен полученным опытом.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Суд в США отказался пересматривать дело о расследовании в отношении главы ФРС Джерома Пауэлла
Американский судья отклонил запрос на повторное рассмотрение решения по делу о расследовании в отношении председателя ФРС Джерома Пауэлла, сообщает CNBC.
Рост занятости вне сельского хозяйства снижает тревожность рынка, ФРС, вероятно, сохранит осторожность
В Mutual of America Capital Management заявили, что рынок внимательно следит за мартовским отчетом по занятости вне сельского хозяйства, чтобы подтвердить устойчивость рынка труда. Данные о создании 178 000 новых рабочих мест и росте безработицы до 4,3% ослабили опасения, хотя сохраняются признаки замедления на фоне низкой активности найма и увольнений. По оценке компании, ФРС, вероятно, оставит ставки без изменений, продолжая действовать осторожно, чтобы сбалансировать краткосрочные риски и долгосрочную стабильность.