Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 635 294 755 863,27
Объем за 24 ч: $57 123 549 368,378
ETH Газ: 0,361 Gwei
Быстро
0,429 Gwei
Стандарт
0,361 Gwei
Медленно
0,329 Gwei
Доллар

Инвестиционные продукты в цифровые активы продемонстрировали отличные результаты на предыдущей неделе. Согласно данным аналитиков компании CoinShares, они зафиксировали 2-й по величине еженедельный приток за всю историю наблюдений. Данный показатель составил $1,84 млрд. Объемы торгов и вовсе оказались лучшими — $30 млрд.

Исследователи подчеркнули, что «они временами составляли 50% от всех мировых ежедневных сделок с биткоинами на доверенных биржах». Общая сумма активов под управлением (AuM), после недавнего повышения цен на BTC, теперь очень близка к рекордному максимуму — $82,6 млрд. Это чуть ниже пиковых значений на $86 млрд, установленных в начале ноября 2021 года.

США продолжают доминировать на этом рынке. Чистый приток капитала составил $1,88 млрд. Отток средств из GBTC от Grayscale равнялся $1,46 млрд. Это было компенсировано результатами новых эмитентов. Их суммарный показатель притока — $3,2 млрд. В других регионах показатели оказались очень разными смешанными: в Швейцарии приток средств достиг $20 млн, а в Швеции, Германии и Канаде отток равнялся $32 млн, $35 млн и $23 млн соответственно.

Кроме того 94% денежных средств пришлись на продукты, связанные с биткоинами — $1,72 млрд. Аналитики CoinShares подчеркнули: «недавние изменения цен привели к тому, что короткие инвесторы удвоились, а дополнительный приток долларов США в инвестиционные шорт-продукты BTC составил $22 млн».

Что касалось 2-й мировой криптовалюты Ethereum, то на прошлой неделе был зафиксирован самый большой еженедельный приток средств с середины июля 2022 года. Показатель составил $85 млн. Однако, AuM на уровне $14,6 млрд все еще далек от пика в $23,7 млрд. Приток Polygon составил $7,6 млн, что равняется 22% AuM. Отток средств из ETP Solana —$12 млн.

Курс криптовалюты Bitcoin составляет $65 100. Это показатель вырос на 5,5% за минувшие сутки. Согласно данным на 4 марта 2024 года, рыночная капитализация биткоинов достигла $1,27 трлн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Anthropic обновила проспект IPO: выручка за III квартал составила $17 млрд, за девять месяцев — $33,2 млрд
Anthropic подала в SEC исправленный проспект IPO, в котором сообщила о резком росте бизнеса: выручка за III квартал 2026 года достигла $17 млрд, а за первые девять месяцев — $33,242 млрд против примерно $4,585 млрд за весь 2025 год. При этом по бухгалтерским данным чистый убыток за девять месяцев составил $104,039 млрд, в основном из-за переоценки конвертируемых облигаций и связанных обязательств, тогда как операционный убыток сократился до примерно $1,26 млрд. На 30 сентября денежные средства и краткосрочные инвестиции компании составляли примерно $131,9 млрд, а обязательства по вычислительным ресурсам и инфраструктуре — около $895,4 млрд, из которых около $69,8 млрд подлежат погашению в течение следующих 12 месяцев. Также в документе указано, что показатель удержания выручки от клиентов составляет около 900%.
OpenAI заключила соглашения с Абу-Даби по ИИ в энергетике, инвестициях и госсекторе
Глава OpenAI Сэм Альтман встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом, после чего компания подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сферах энергетики, инвестиций и государственного управления. ADNOC, Inception42 и OpenAI договорились внедрить модели GPT в операционную деятельность ADNOC, а Mubadala, Inception42 и OpenAI будут использовать ИИ для инвестиционного анализа, поиска возможностей и оценки рисков. Правительство Абу-Даби и OpenAI также запустили инициативу Machine-Readable Government, которая переводит часть законов и правил в машиночитаемый формат для упрощения лицензирования и проверки соблюдения требований, при этом окончательные решения останутся за чиновниками. Кроме того, Inception42 и OpenAI подписали соглашение сроком на 5 лет по внедрению ИИ в госсекторе, бизнесе и образовании ОАЭ, а OpenAI рассчитывает привлечь до примерно $20 млрд в новом раунде финансирования при участии инвесторов из ОАЭ.
Аналитик Citrini: руководство Lumentum допускает обвал рынка в ближайшие 2–3 года
Аналитик Citrini Джукан в соцсетях связал согласие Lumentum на поглощение со стороны Marvell с недоверием руководства компании к текущему циклу развития искусственного интеллекта. По его мнению, менеджмент Lumentum допускает, что рынок может обрушиться в течение 2–3 лет. По данным платформы BIT, акции Marvell (MRVL) на открытии снизились на 6,52%, а бумаги Lumentum (LITE) упали на 11,38%.
Том Ли заявил о достижении дна рынка и устойчивости криптовалют
Том Ли в интервью CNBC заявил, что рынок, по его мнению, достиг дна, а ситуация в сфере искусственного интеллекта остается напряженной из-за ограниченных мощностей и политических препятствий для роста инвестиций. Он также отметил, что после взлома Binance с убытком в $6,3 млрд криптовалютный рынок почти не отреагировал снижением, что, по его мнению, говорит о том, что большинство слабых участников уже покинули рынок.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...