Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 344 160 946 096,51
Объём за 24 ч: $112 006 776 701,911
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ПСЖ заплатил Месси криптовалютой

Легендарный аргентинский футболист Лионель Месси получил от футбольного клуба ПСЖ (Пари-Сен-Жермен) подъемные в криптовалюте за подписание контракта с клубом. Соглашение с нападающим, заключенное по схеме 2+1, включает в себя долю владения большим количеством PSG. Их точное число неизвестно, но возможность продления договора на третий сезон подразумевает будущее владение клубными на сумму, эквивалентную €25-30 млн.

В заявлении, опубликованном пресс-службой ФК Пари Сен-Жермен, указано, что криптовалюта стала частью приветственного бонуса для футболиста. PSG были сгенерированы с помощью платформы Socios и торгуются на их дочерней криптобирже Chiliz. Также площадка Socios позволяет пользователям выигрывать фанатские монеты разных клубов. Токены PSG дают возможность поклонникам команды голосовать за принятие различных решений, связанных с дальнейшим развитием клуба.

Владельцы криптовалюты имеют возможность приобретать абонементы на матчи, футбольную форму и аксессуары Также им доступны другие товары в клубном магазине со скидками и прочие программы лояльности. Плюс ко всему, они могут влиять на проведение товарищеских матчей, выбирать дизайн формы, редактировать мотивационные послания, висящие в качестве табличек в раздевалке. Болельщики сами выбирают лучших игроков команды по итогам сезона путем голосования.

ПСЖ не является первой командой, запустившей собственный токен. На бирже Chiliz торгуются монеты таких клубов, как Барселона, Манчестер Сити, Ювентус и другие. Каждая команда придумала собственные бонусы для держателей клубных монет. Например, владельцы токенов ACM итальянского Милана могут зарабатывать VIP-награды — выиграть ужин с футболистом или тренировку с командой.

Ранее Лионель Месси не смог заключить новый контракт с каталонской Барселоной и был вынужден перебраться во Францию, где ему предложили хороший контракт в Париже. Из-за слухов о том, что аргентинец перейдет в ПСЖ, стоимость токена PSG выросла более чем в 2 раза за последнюю неделю.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ark Invest нарастила доли в Robinhood, BitMine и Bullish
13 февраля Ark Invest Кэти Вуд увеличила позиции в Robinhood, купив 174 677 акций примерно на $12,42 млн. Фонд также приобрел 212 314 акций BitMine примерно на $4,19 млн и 74 323 акции Bullish примерно на $2,36 млн.
Криптокит нарастил лонг по ETH до 105 000 монет после падения ниже $2000
После того как ETH снова опустился ниже $2000, крупный инвестор увеличил длинную позицию ещё на 3000 ETH, доведя общий объём лонга до 105 000 ETH со средней ценой $1919. На двух адресах у него 60 000 ETH и 45 000 ETH общей стоимостью $204 млн, а нереализованный убыток достигает $10,229 млн. По адресу 0xa5B…01D41 цена входа $2048,9 и убыток $6,36 млн, по адресу 0x6C8…D84F6 цена входа $2029,38 и убыток $3,869 млн.
Virtuals Protocol выделит более $1 млн в месяц на стимулы для разработчиков OpenClaw и агентов
Virtuals Protocol сообщила, что будет направлять более $1 млн в месяц на поощрения агентов, чтобы поддержать их доходы на фоне роста предложения и отставания спроса. Компания хочет снизить зависимость заработка от комиссий за транзакции с токенами и перейти к модели, где доход определяется реальными навыками и объёмом услуг. Virtuals Protocol также призвала разработчиков OpenClaw присоединиться к её экосистеме.
Артур Хейс выступит с ключевым докладом на TOKEN2049 Dubai 29 апреля
Соучредитель BitMEX Артур Хейс сообщил, что 29-30 апреля вернется на TOKEN2049 Dubai, где выступит с докладом. Он планирует рассказать о связи между макроэкономическими дисбалансами и возможностями в сфере блокчейна.
CZ назвал Африку «золотой возможностью» для криптоплатформ
Основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) заявил в AMA, что компания, вероятно, активнее других криптопроектов развивает присутствие в Африке и стремится привлечь к криптовалютам как можно больше пользователей. По его словам, сейчас доходность бизнеса в регионе ниже из-за невысокого ВВП на душу населения, но со временем она может вырасти благодаря усилению экономики. CZ отметил, что проникновение банковских услуг в Африке составляет менее 11%, при этом быстро растёт распространение смартфонов, что позволяет людям переходить к криптосервисам напрямую; он добавил, что YZi Labs инвестирует в регион с самого начала и планирует усиливать работу.