Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 538 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 295 881 746 377,76
Объем за 24 ч: $50 577 247 988,324
ETH Газ: 0,146 Gwei
Быстро
0,161 Gwei
Стандарт
0,146 Gwei
Медленно
0,146 Gwei
Россия заняла третье место по майнингу биткоина

РФ вышла на третье место по объему (добычи) Bitcoin (BTC). Ее доля в мировом производстве первой криптовалюты увеличилась до 11,2% в августе. Это почти вдвое выше, чем в сентябре 2019 года, когда этот показатель составлял 5,9%. Такие данные опубликовали исследователи школы бизнеса при Кембриджском университете.

Мировым лидером майнинга биткоина являются США с долей 35,4%. На втором месте Казахстан (18,4%). В первой пятерке также Канада (9,6%) и Ирландия (4,7%).

Китай, который ранее бессменно возглавлял рейтинг, сократил свою долю до нуля. При этом ранее она достигала 75,5% (в сентябре 2019 года).

Проблемы у китайских майнеров начались в середине года, когда правительство КНР перешло к жестким репрессиям по отношению ко всей индустрии цифровых активов. Местные правоохранители повсеместно начали проводить рейды по выявлению и изъятию оборудования для добычи биткоина. Опасаясь уголовного преследования, многие компании переместили производство в другие страны. В частности, в соседний Казахстан, который увеличил долю в мировом майнинге с 7,4% в мае до 18,4% в августе и вышел на второе место в рейтинге.

В то же время энергосистема Казахстана оказалась не готова к росту нагрузок. Из-за резко возросшего потребления электроэнергии возникли угрозы ее отключения. В связи с этим местные власти заявили о возможном запрете деятельности по добыче BTC.

Ограничения на майнинг по аналогичной причине могут ввести также власти Ирана. Эта страна входит в первую десятку рейтинга ведущих майнинговых государств. Ее доля в августе составила 3,1%.

Ранее сайт Crypto.ru опубликовал рейтинг стран по количеству пользователей криптоактивов. Россия в нем заняла третье место.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ВТБ и Сбер готовят запуск сервисов для торговли криптовалютой в России
ВТБ сообщил о планах занять значимую долю рынка криптовалютных операций в России и развивать это направление через платформу ВТБ Мои Инвестиции, а также с помощью цифрового депозитария. В банке оценивают рынок в несколько десятков миллиардов рублей и ожидают, что он начнет полноценно работать в 2027 году после вступления профильного закона в силу 1 сентября и завершения подготовки всех правил к концу года. Сбер также создает инфраструктуру для торгов криптовалютой и намерен запустить цифровой депозитарий к 1 декабря 2026 года. В банке назвали принятие закона о регулировании крипторынка важным шагом для развития рынка криптоактивов в России.
Morgan Stanley запустил ETP на ETH и SOL
Morgan Stanley вывел на NYSE Arca два биржевых продукта: Morgan Stanley Ethereum Trust под тикером MSSE и Morgan Stanley Solana Trust под тикером MSOL. Фонды отслеживают цену ETH и SOL, берут комиссию 0,14% и планируют направлять часть монет в стейкинг. Запуск состоялся после выхода Morgan Stanley Bitcoin Trust, активы которого к середине июля превысили $381 млн. Совокупный объем активов под управлением линейки ETF и ETP компании превысил $14 млрд в 22 продуктах, а 17 июля платформа E*TRADE также открыла спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash.
Strategy и крупнейшие компании направят $15 млн на усиление защиты BTC
Strategy сообщила о создании Bitcoin Security Consortium, в который вошли 9 компаний, включая BlackRock, Coinbase, Fidelity Digital Assets и Galaxy. Участники обязались за 3 года направить $15 млн на поддержку независимых разработчиков и исследования по защите сети BTC, в том числе от возможных угроз со стороны квантовых компьютеров. В консорциуме подчеркнули, что не будут централизованно управлять средствами, вмешиваться в управление протоколом или определять единую позицию по его изменениям. На фоне новости BTC опускался ниже $65 000, а Galaxy отдельно заявила о готовности выделить на исследования до $5 млн.
Glassnode: BTC перейдет к устойчивому росту после пробоя $69 000
Аналитики Glassnode считают, что BTC подошел к ключевому уровню $69 000: его уверенный пробой при стабильном притоке средств на спотовый рынок может открыть путь к $84 000, а в случае отката ближайшей зоной спроса останется $63 000. До закрепления выше этой отметки текущее движение вверх эксперты предлагают рассматривать как ралли в рамках медвежьего рынка. По данным Glassnode, давление продавцов ослабевает: приток монет на биржи снизился, а потоки в ETF стали положительными. При этом спрос пока остается ограниченным, поэтому главным сигналом смены тренда станет устойчивый чистый отток BTC с централизованных платформ и расширение числа покупателей.
XStocks добавит токенизированные акции Гонконга, Британии и Южной Кореи
Платформа xStocks, принадлежащая Kraken, расширит линейку токенизированных акций за счет бумаг из Гонконга, Британии, Южной Кореи и других стран на фоне усиливающейся конкуренции за перевод фондовых рынков в блокчейн. Для этого компания заключила партнерство с GTN, которая обеспечивает доступ более чем к 90 мировым рынкам и будет отвечать за исполнение сделок, хранение и учет ценных бумаг. На первом этапе xStocks запустит токенизированные акции Гонконга, а дальнейшее расширение будет зависеть от одобрения регуляторов. Сейчас платформа поддерживает более 500 токенизированных ценных бумаг, их совокупный оборот превысил $35 млрд, а число держателей приблизилось к 200 тыс.