Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 254 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 259 526 350 226,15
Объем за 24 ч: $82 472 313 781,363
ETH Газ: 0,147 Gwei
Быстро
0,162 Gwei
Стандарт
0,147 Gwei
Медленно
0,147 Gwei
Юнисвап

Фелипе Монтелеагре из Theia Research заявил, что рынок токенов приближается к завершению более чем 4-летнего медвежьего периода. По его словам, главная причина спада заключалась в том, что альткоины долгое время не предоставляли своим держателям никаких прав и при этом торговались по завышенным оценкам. Инвесторы в целом не хотели холдить такие активы, хотя отдельные проекты и могли быть привлекательными. Однако за последние годы ситуация постепенно улучшалась: токены стали дешевле по фундаментальным метрикам и начали обеспечивать больше прав своим владельцам.

Монтелеагре охарактеризовал прошедшие годы как «длительные переговоры между держателями токенов и их эмитентами». По его словам, владельцы добивались большей прозрачности, лучшего распределения доходов и справедливой стоимости, в то время как разработчики старались ограничить эти права и продавать токены дороже. Он отметил: в 2021 году, когда на рынке было много ликвидности, преимущество оказалось на стороне эмитентов, что привело к выпуску большого количества слабых проектов. Сейчас, по его словам, рынок стал более дисциплинированным, а спекулятивный капитал — редкостью.

Эксперт подчеркнул: несмотря на неопределенность сроков окончания медвежьего рынка, текущие условия выглядят наиболее благоприятно за последние годы. В индустрии стало меньше случайных участников, а «выжившие» стартапы обладают устойчивыми бизнес-моделями. Рост интереса к реальному применению блокчейна и развитию токен-экономики открывает новые возможности для долгосрочных инвестиций.

Контекстом для его заявлений стало предложение основателя Uniswap Хайдена Адамса, которое перераспределяет ценность внутри экосистемы в пользу держателей токена UNI. Инициатива предусматривает включение протокольных комиссий, их использование для сжигания актив, а также перевод доходов сети Unichain в пользу токенхолдеров. Кроме того, планируется сжечь 100 млн UNI из казны и внедрить механизм аукционов скидок на комиссионные, чтобы улучшить условия для поставщиков ликвидности. Монтелеагре назвал это событие «символическим переломным моментом» для индустрии. По его словам, решение Uniswap вернуть ценность от акций к токенам демонстрирует зрелость рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Центральный банк Китая внимательно следит за стейблкоинами в трансграничных расчетах
Генеральный директор Исследовательского бюро Народного банка Китая Ван Синь выступил на форуме Lujiazui 17 июня. Специалист заявил, что политики страны уделяют пристальное внимание...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.