Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 599 724 554 852,89
Объем за 24 ч: $104 776 523 958,140
ETH Газ: 0,058 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,058 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
OAE

Американские сенаторы Элизабет Уоррен и Энди Ким обратились в Министерство финансов США с требованием проверить иностранные инвестиции в компанию World Liberty Financial WLFI, которую связывают с семьей Дональда Трампа. Законодатели выразили обеспокоенность тем, что участие зарубежных инвесторов может создать риски для национальной безопасности и обеспечить доступ к конфиденциальным данным граждан США.

Соответствующее обращение было направлено министру финансов Скотту Бессенту, который возглавляет Комитет CFIUS. Сенаторы попросили уточнить, поступала ли информация о сделке на рассмотрение ведомства и проводилась ли оценка возможных угроз.

Основанием для запроса стали сообщения о том, что инвестиционная структура, связанная с Объединенными Арабскими Эмиратами, планирует приобрести долю 49% в WLFI на сумму около $500 млн. По данным сенаторов, соглашение было достигнуто еще до вступления Дональда Трампа в должность президента.

Законодатели считают, что такие объемы сделки могут дать иностранным инвесторам значительное влияние на деятельность компании. В обращении также упоминается возможная роль в заключении соглашения советника по национальнои безопасности ОАЭ шейха Тахнуна бен Заида Аль Нахайяна.

Также есть данные, что около $187 млн могли быть направлены структурам, связанным с семьей Трампа. Дополнительные вопросы вызвало участие представителей технологической компании G42 в совете директоров WLFI, поскольку ранее эта организация находилась под вниманием американских спецслужб.

Сенаторы отдельно подчеркнули, что WLFI работает с пользовательскими данными, включая адреса криптокошельков, IP-адреса и информацию об устройствах. По их мнению, доступ иностранных инвесторов к таким сведениям может представлять потенциальную угрозу.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ: решение ФРС может не поддержать рост доллара
Аналитик Mitsubishi UFJ Ли Хардман считает, что доллару США будет сложно укрепиться, если предстоящее решение ФРС не усилит ожидания рынка о более длительном цикле повышения ставок. По данным LSEG, рынок почти полностью заложил в цены повышение ставки на 25 базисных пунктов в среду и совокупное ужесточение почти на 95 базисных пунктов к сентябрю 2027 года. По словам Хардмана, из-за таких ожиданий ФРС будет непросто дать более жесткий сигнал, чем рынок уже учел, а в заявлениях регулятора вряд ли появится ясность о том, насколько сильным будет дальнейшее ужесточение политики.
Капитализация токена ARGUS в сети Arc кратковременно превысила $40 млн
Капитализация ARGUS, токена платформы ArgusPad в сети Arc, кратковременно превысила $40 млн и обновила максимум. По данным GMGN, сейчас показатель составляет $38,57 млн, рост за последние 24 часа достиг 1109,7%, а объем торгов — $17,7 млн. Основная сеть Arc недавно была запущена, поэтому на фоне низкой ликвидности и слабых торговых объемов возможны резкие колебания цены.
Deutsche Bank запустит хранение криптоактивов для институциональных клиентов
Deutsche Bank после одобрения регуляторов запустит сервис хранения цифровых активов для институциональных и корпоративных клиентов до конца этого года. Через него можно будет безопасно хранить и переводить BTC, ETH и некоторые стейблкоины, а позже банк планирует расширить список доступных активов и добавить токенизированные финансовые инструменты.
Вилли Ву: BTC, вероятно, уже достиг дна, но сроки роста рынка неясны
Криптоаналитик Вилли Ву считает, что вероятность достижения дна на крипторынке составляет 90%, а возвращение ликвидности от долгосрочных инвесторов указывает на раннюю стадию роста BTC. По его словам, исторические циклы по-прежнему учитываются аналитиками с вероятностью около 40%, однако сам он опирается прежде всего на текущую структуру ликвидности. Ву добавил, что при сохранении притока инвестиционного капитала восходящий тренд может продолжиться, но заранее определить, сколько продлится этот бычий рынок, сейчас невозможно. В частности, он усомнился, что рост обязательно продлится 3 года, поскольку исторические модели постепенно теряют точность.
Акции криптокомпаний снизились на премаркете в США, Circle потеряла более 2%
На премаркете в США акции компаний, связанных с криптовалютами, в основном снижаются. Сильнее других упали бумаги CRCL — на 2,12%, также в минусе MSTR — на 1,43%, HOOD — на 1%, BMNR — на 1,29%, BNC — на 2,04% и MARA — на 0,36%.