Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 926 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 221 029 125 925,15
Объем за 24 ч: $76 761 020 525,992
ETH Газ: 0,106 Gwei
Быстро
0,107 Gwei
Стандарт
0,106 Gwei
Медленно
0,106 Gwei
Специалисты рассказали о возмещении инвестиционных потерь на фоне краха FTX

Недавно произошел масштабный крах криптовалютной площадки FTX, на фоне которого инвесторы потеряли деньги. И сейчас многих интересует, смогут ли пользователи в перспективе хотя бы частично возместить свои убытки. Редакция Crypto.ru попросила экспертов поделиться мнением касательно данного вопроса.

Советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Федеров предположил, что крах FTX — это первый настолько серьезный прецедент среди криптоброкеров. Пока возможный вариант дальнейшего развития событий — приобретение обанкротившейся биржи крупным инвестором. Однако стоит учесть, что суммы потерь были огромными, а потому на возврат средств рассчитывать не приходится. Теоретически на ситуацию может повлиять регулятор SEC, но подобное сейчас маловероятно.

Адвокат коллегии адвокатов «Линников и Партнеры» и преподаватель юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Алексей Середа считает, что FTX зарегистрирована на территории Багам. А потому шансы клиентов на получение даже частичного возврата невелики, невзирая на заявления нового руководства биржи относительно реструктуризации бизнеса. Вполне возможно, что пострадавшие инвесторы FTX попытаются предъявить коллективный иск. Но даже эта мера едва ли окажет существенное влияние на перспективы по взысканию долга.

Главный исполнительный директор агентства Preto Business Виктория Устименко высказала мнение: теоретически суд может обязать FTX выплатить средства инвесторам, если будет доказано, что биржа проводила различные махинации. Однако сумма потерь оказалась весьма значительной, а потому вероятность возврата даже с учетом продажи активов биржи минимальна. Если же площадку признают банкротом в связи с влиянием внешних факторов, то выплат наверняка не будет.

По словам старшего аналитика BestChange Никиты Зуборева, с учетом специфики криптовалютной индустрии не стоит рассчитывать на то, что некий регулятор вернет обратно инвесторам активы, хранившиеся на балансе FTX. Администрация уже составила список из 50 кредиторов первой очереди, которым биржа с подконтрольными компаниями задолжала порядка $3 млрд. Всего же по оценкам юристов ожидается более 1 млн заявок. Эксперт подчеркнул, что на выплату всей суммы потерь частным лицам рассчитывать явно не стоит.

Управляющий партнер компании GetMiner Эрнест Раевский поделился мнением: подобных прецедентов на крипторынке пока не было, но возможность вернуть потерянные средства все же есть. Пострадавшим клиентам, в первую очередь, необходимо надеяться на лучшее и опираться на юридические основы. Конкретно в данной ситуации следует создавать коллективные иски, и чем больше их будет, тем выше шансы на положительный исход.

Аналитик биржи StormGain Дмитрий Носков считает, что часть средств все же будет потеряна, но FTX пытается сохранить свою репутацию. На текущий момент обязательства компании перед клиентами оцениваются в $10 млрд. При этом ликвидные активы FTX — всего в $900 млн. На балансе компании есть активы на сумму в $8,5 млрд, но большая их часть хранится в криптовалюте и они сильно обесценились из-за глобального медвежьего тренда на рынке. Клиенты потенциально могут рассчитывать на возврат средств, поскольку FTX официально признала себя банкротом. Однако активов компании наверняка не хватит, чтобы покрыть все требования кредиторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX готовится к IPO 12 июня с оценкой до $1,8 трлн и фокусом на Starlink, запуски и ИИ
Главный рыночный стратег Futurum Equities Шей Болур считает, что IPO SpaceX 12 июня под тикером SPCX может стать одним из крупнейших в истории: компания нацелена на оценку $1,8 трлн и привлечение до $750 млрд. В прогнозах на 2025 год Starlink должен принести $11,4 млрд выручки 50% и $4 млрд операционной прибыли при росте базы подписчиков до 10,3 млн, а направление «Космос/Запуски» — $4,1 млрд при 170 запусках. Сегмент «ИИ/xAI» оценивается в $3,2 млрд выручки в 2025 году при операционном убытке $6,4 млрд, при этом 75% капзатрат в первом квартале направили на ИИ (около $7,5 млрд), а сделка Anthropic на $45 млрд добавила спроса на инфраструктуру. На Pre-IPO площадке trade xyz за последние 24 часа оборот SPCX составил $12,4 млн, открытый интерес — $59,11 млн 39%, а текущая цена $172,83 соответствует подразумеваемой оценке $2,05 трлн (на старте торгов было $150 при 11,87 млрд акций и оценке $1,78 трлн).
Bull Theory: падение S&P 500 на 2,6% не выглядит критичным и может смениться ростом в понедельник
Аналитики Bull Theory отметили, что пятничное снижение S&P 500 примерно на 2,6% вызвало панику, но за 75 лет наблюдений оно не входит даже в топ-200 однодневных падений. Они напомнили, что индекс переживал куда более сильные обвалы — 20,47% в 1987 году, 11,98% в 2020 году и 9,03% в 2008 году — и после них все равно обновлял максимумы, поднявшись со «считаных пунктов» до более чем 5500. По оценке Bull Theory, нынешняя просадка больше похожа на обычную коррекцию в рамках бычьего рынка, и на открытии торгов в понедельник возможно восстановление.
Индикатор MVRV намекает на более выгодный вход в BTC ниже $53 900
Аналитик alicharts сообщил, что лучшие точки входа в BTC по соотношению риск и прибыль обычно появляются, когда показатель MVRV опускается к уровням 1,0 и 0,8. Сейчас этим уровням соответствуют цены $53 900 и $43 130. По его оценке, откат BTC в этот диапазон может дать более привлекательную возможность для покупки.
Рынки ждут данных по инфляции в США и IPO SpaceX на NASDAQ, возможна высокая волатильность
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания ужесточения политики ФРС: золото снижается четвертую неделю подряд, Deutsche Bank опустил цель до $4800 за унцию, индекс доллара поднялся чуть выше 100, а USD/JPY снова подходит к 160 на фоне разговоров о возможной поддержке иены властями Японии. На следующей неделе инвесторы сосредоточатся на публикациях CPI и PPI за июнь: прогноз по инфляции в годовом выражении — 4,2% по общему показателю и 3% по базовому, что может заметно встряхнуть рынки. Дополнительным фактором станет IPO SpaceX 12 июня на NASDAQ под тикером SPCX по цене $135 за акцию с целью привлечь $75 млрд, при заявленном спросе на $150 млрд.
Южнокорейские частные инвесторы резко сократили вложения в американские акции, продав иностранные бумаги более чем на 1 трлн корейских вон за неделю
Южнокорейские розничные инвесторы в первую неделю июня продали зарубежные акции более чем на 1 трлн корейских вон, продолжив чистые продажи, которые идут с апреля, сообщает Yonhap News. Объем распродаж заметно выше апрельских $469 млн и близок к майскому уровню $940 млн, а если тенденция сохранится, это станет первой серией из трех месяцев чистых продаж подряд с апреля по июль 2023 года. На фоне новых максимумов американского рынка инвесторы фиксируют прибыль и перераспределяют средства на внутренний рынок, где индекс KOSPI в конце мая преодолел отметку 8 000 пунктов.