Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 461 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 037 827 658 519,26
Объём за 24 ч: $88 737 096 464,435
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bitcoin ETF

В начале текущего года в Соединенных Штатах были одобрены спотовые фонды на флагманский криптоактив. Данный инструмент сразу привлек внимание крупных инвесторов, и в течение нескольких месяцев приток средств превысил $13 млрд. Примечательно, что в этом контексте фонды на BTC обогнали ETF на золото.

На пике данный инвестиционный инструмент привлекал от инвесторов около $1 млрд ежедневно. Однако многие специалисты отмечают, что спрос на спотовые биткоин-ETF начал планомерно замедляться. Недавно прошедший халвинг в сети биткоина тоже может оказать влияние. В преддверии данного события отраслевые фонды зафиксировали несколько дней подряд чистый отток капитала.

Представитель торговой площадки Кунер Считает, что это сугубо временное явление. После халвинга спрос на отраслевые биткоин-ETF быстро восстановится. По мнению эксперта, локальная просадка интереса к данному инструменту обусловлена тем, что инвесторы просто балансируют риски. Также специалист подметил: главная цифровая монета продемонстрировала с начала этого года устойчивый буллран не только благодаря появлению спотовых ETF.

Огромное влияние оказали и действия спекулянтов. В преддверии халвинга они решили частично зафиксировать прибыль. Нельзя списывать со счетов и геополитическое обострение. В таких условиях инвесторы часто перераспределяют капитал в пользу консервативных инструментов. Основными выгодополучателями среди последних оказались золото, доллар США и государственные облигации.

Сейчас все больше отраслевых экспертов предполагают, что в ближайший год многие централизованные биржи могут столкнуться с шоком предложения. Например, к такому выводу пришли представители площадки Bybit в недавнем отчете. По мнению специалистов, биткоин-резервы ряда крупных бирж CEX могут исчерпаться в ближайшие 9 месяцев.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Массовые ликвидации за 24 часа — $182 млн
Согласно данным Coinglass, за последние 24 часа суммарные ликвидации в сети достигли $182 млн, при этом длинные позиции пострадали сильнее — на $121 млн, а короткие закрылись на $60,35 млн. Событие указывает на повышенную волатильность и давление на рынке.
Circle запускает платформу для токенизированного золота и серебра
CircleMetals объявила о запуске сервиса для торговли токенизированными драгоценными металлами, который позволит конвертировать USDC в токены золота GLDC и серебра SILC по рыночным ценам в реальном времени. Новая услуга подкреплена высокой ликвидностью на эталонном рынке COMEX и обеспечивает мгновенные расчёты для клиентов.
Основатель Aave под огнём после покупки $10 млн AAVE
По данным Cointelegraph, основатель Aave Стани Кулечов потратил $10 млн на покупку токенов AAVE, что вызвало критику в сообществе из‑за возможного усиления его влияния на ключевое предложение по управлению. Эксперты и участники рынка заявляют, что крупные покупки токенов могут существенно повлиять на исход голосований и ставят под сомнение экономическую мотивацию таких сделок, ссылаясь на операции с токенами в 2021–2025 годах.
Metaplanet утвердила план накопления 210 000 биткоинов к 2027 году
Совет директоров Metaplanet одобрил план по накоплению 210 000 биткоинов к концу 2027 года. Дилан Леклер сообщил, что на внеочередном собрании акционеров приняли несколько предложений по акциям для привлечения средств на дальнейшие покупки BTC. Компания планирует использовать финансовые инструменты для наращивания запасов биткоина без немедленного размывания долей существующих акционеров.
Предложение стабильной монеты USD1 выросло более чем на $45,6 млн благодаря продукту Binance
По данным CoinGecko, предложение стабильной монеты USD1 от WLFI за несколько часов увеличилось на $45,6 млн, а её рыночная стоимость превысила $2,79 млрд. Рост связан с запуском на Binance сберегательного продукта USD1 Flexible Savings с доходностью до 20% годовых.