Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 057 663 903 496,01
Объём за 24 ч: $117 218 949 024,166
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Такер

В интервью Такеру Карлсону экономист и известный сторонник золота Питер Шифф вновь выступил с резкой критикой биткоина и криптовалютного рынка в целом. Он заявил, что BTC остается в большей степени инструментом спекуляций и не обладает практической ценностью. По его словам, идеи о создании стратегического биткоин-резерва в США, фактически, означают поддержку держателей криптовалюты за счет средств рядовых налогоплательщиков.

Значительную часть разговора Шифф посвятил вопросам инфляции и экономической статистики. Он выразил мнение, что официальные данные не отражают реального роста цен, а гражданам намеренно представляют искаженную картину происходящего. По его словам, изменения в методике расчета индекса потребительских цен позволили переложить ответственность за удорожание товаров и услуг на бизнес. Хотя при этом компании лишь реагируют на инфляционную компоненту.

Коснулся Шифф и бюджетной политики, резко высказавшись о законе резонансном Big Beautiful Bill, который ранее был ратифицирован Дональдом Трампом. Экономист назвал его одним из самых неудачных решений, отметив, что документ сохранил дефицитные расходы, доставшиеся от администрации президента Джо Байдена.

При этом он одновременно усугубил ситуацию ростом государственных трат при попутном снижении налогов.

Говоря о криптоиндустрии, Шифф заявил, что ее продвижение со стороны властей ведет к неэффективному распределению капитала и стимулирует людей вкладывать средства в активы, которые в действительности не имеют реальной экономической ценности. Он подчеркнул, что спрос на биткоин формируется исключительно ожиданием роста цены и не подкреплен фундаментальными факторам По его мнению, прибыль инвесторов в криптовалюте стала следствием прошлых ценовых всплесков, а не результатом создания действительно полезных продуктов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.