Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 599 811 860 739,31
Объем за 24 ч: $130 959 092 816,396
ETH Газ: 0,128 Gwei
Быстро
0,131 Gwei
Стандарт
0,128 Gwei
Медленно
0,126 Gwei
Биткоин эфир

На фоне рыночного давления в криптоиндустрии, многочисленные трейдеры начали активно наращивать свои позиции в опционах, играя на понижении и пытаясь предсказать дальнейшее снижение курсов Bitcoin и Ethereum. Участники «быстрой торговли» (Fast money) начали скупку краткосрочных пут-опционов еще до того, как котировок ведущих цифровых активов начали активно падать. Это может указывать на то, что трейдеры давно предвосхищали движения вниз на споте.

Данный тренд был усилен разочаровывающими данными по числу новых рабочих мест (NFP), которые не смогли поддержать оптимизм, что привело к падению основных криптовалют. Как BTC, так и ETH испытали значительные просадки, что вызвало дальнейшую активность в секторе опционов. Об этом рассказали исследователи платформы деривативов Deribit.

Когда цена Bitcoin упала ниже отметки $55 000, участники «быстрой торговли» продолжили увеличивать позиции в пут-опционах на следующую неделю с уровнями $49 000 — $53 000. В то же время крупные фонды были менее активны в защите своих позиций от падений, однако аналитиками были зафиксированы удачные покупки пут-спредов на сентябрь с уровнями $55 000 — $48 000, а также отдельные сделки с опционами на $54 000 с датой исполнения 13 сентября.

«Это указывает на сложное управление рисками со стороны фондов, которые возвращались с летнего перерыва», — подчеркнули эксперты.

Несмотря на активность небольших фондов, размер сделок на внебиржевом рынке опционов остается относительно скромным – менее 500 контрактов. Это вызывает вопросы о том, как крупные институциональные игроки управляют своими рисками на фоне этой нисходящей динамики. «Показатели implied volatility (IV) остаются разумными, а кривая опционов демонстрирует относительную стабильность, что может указывать на упущенные возможности для более агрессивных стратегий», — отметили исследователи.

Показатель skew для краткосрочных пут-опционов продолжает укрепляться, что отражает спрос на защитные позиции. Однако интерес к покупке более долгосрочных контрактов тоже начал расти, что связано с относительно плоским распределением скоса на среднесрочных контрактах.

«Интересная динамика наблюдается также на рынке Ethereum, где активность в опционных сделках была менее значительной по сравнению с Bitcoin. Несмотря на спекуляции со стороны «медведей», которые прогнозируют падение ETH до $1500, рынок опционов пока не поддерживает эту теорию. В то же время для Bitcoin все же наблюдаются сигналы тестирования уровней $40 000 — $50 000.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уолл-стрит почти не реагирует на конфликт США и Ирана на фоне сезона отчетности
Несмотря на продолжающийся уже два месяца конфликт США и Ирана, инвесторы на Уолл-стрит все больше переключаются на сезон отчетности и показатели компаний. С 27 марта индекс S&P 500 восстановился почти на 10% и может завершить третью неделю роста подряд, а Nasdaq 100 прибавил около 12% и показал самую длинную серию роста с 2021 года. Стратеги BCA Research и Yardeni Research отмечают, что рынок все меньше беспокоит ситуация в Ормузском проливе и он учится «сосуществовать» с войной.
Kraken конфиденциально подала заявку на IPO в США, оценка компании упала до $13,3 млрд
Со-гендиректор криптобиржи Kraken Арджун Сети сообщил CNBC, что компания конфиденциально подала документы на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным телеканала, оценка Kraken снизилась более чем на $6 млрд после того, как Deutsche Boerse договорилась вложить $200 млн за 1,5% полностью разводненной доли, что соответствует оценке $13,3 млрд. В ноябре Kraken привлекала финансирование при оценке $20 млрд, а менее месяца назад приостанавливала планы по IPO на фоне «криптозимы» и падения BTC на 40% от октябрьского максимума.
Гулсби: ФРС может отложить снижение ставок до 2027 года из-за роста цен на нефть
Президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби заявил на конференции Semafor, что затяжной рост цен на нефть на фоне конфликта с Ираном может замедлить возвращение инфляции к цели ФРС в 2% и сдвинуть начало снижения ставок до 2027 года. По его словам, ранее он допускал несколько снижений в 2026 году, но при сохранении высокой инфляции сроки могут уйти на период после 2026 года. Гулсби добавил, что при нормализации ситуации на нефтяном рынке инфляция может снова пойти вниз, и тогда вопрос снижения ставок вернется в повестку.
CME FedWatch оценил вероятность сохранения ставки ФРС в апреле в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Институционалы наращивают криптопозиции на фоне роста BTC и рекорда Hyperliquid
На фоне нового исторического максимума Hyperliquid за почти два месяца и возобновления переговоров США и Ирана на крипторынке усилились оптимистичные настроения, а BTC возглавил рост. Институциональные игроки также увеличили позиции: плавающая прибыль двух аффилированных адресов Matrixport достигла $36,3 млн при общем размере позиций $335 млн, а BlackRock вывела с Coinbase 2004 BTC на сумму $144,82 млн. Аналитик CoinDesk Шаурия Малва связал поддержку BTC с более мягкими сигналами от экс-главы Банка Японии Харухико Куроды и неопределенностью из-за конфликта с Ираном, а основатель Liquid Capital И Лихуа сохраняет позитивный взгляд на восстановление рынка, но считает фьючерсы на альткойны проигрышной стратегией.