Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 608 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 647 070 331 327,81
Объем за 24 ч: $98 120 184 979,654
ETH Газ: 0,118 Gwei
Быстро
0,129 Gwei
Стандарт
0,118 Gwei
Медленно
0,117 Gwei
Венчурные инвестиции в блокчейн устойчиво снижаются

Представители Cointelegraph Research проанализировали тенденции венчурного инвестирования в сегменте блокчейн. Эксперты пришли к выводу, что во второй половине минувшего года произошло резкое снижение притока капитала в основных секторах индустрии блокчейн: DeFi, CeFi, NFT и Metaverse.

Если в первой половине 2022-го венчурные инвесторы вложили в данные сектора чуть менее $30 млрд, то уже во второй половине года данный показатель сократился почти в 4,5 раза. После краха экосистемы Terra индустрия блокчейн, похоже, не смогла привлечь обширный венчурный капитал для финансирования сектора, как это было в 2021-м. В сентябре прошлого года наблюдался локальный всплеск активности венчурных инвесторов, однако глобально это на ситуацию не повлияло.

Самыми популярными направлениями во второй половине 2022-го были Metaverse и CeFi, однако это не смогло изменить общую динамику рынка. По словам экспертов, в текущем году ситуация может измениться к лучшему. Однако инвесторы будут в первую очередь учитывать макроэкономическую обстановку. Сейчас многое зависит от действий Федерального резерва.

Ужесточение монетарной политики американского ведомства будет автоматически означать низкую ликвидность на рынке. Это, в свою очередь, заставит инвесторов действовать более размеренно. Не исключено, что они сосредоточат фокус внимания на традиционных активах, а именно долларе США и драгоценных металлах.

Ранее редакция Crypto.ru проинформировала: глава ЦБ Ирландии Габриэль Маклуф в своем недавнем выступлении раскритиковал цифровые активы и даже сравнил их со схемой Понци. При этом чиновник выступает за то, чтобы на территории Ирландии была запрещена реклама необеспеченных криптовалют, поскольку они несут системные риски для розничных потребителей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Glassnode: на спотовом рынке BTC усилилось давление продавцов, а трейдеры опционов наращивают защиту от падения
Glassnode отмечает расхождение сигналов на рынках деривативов BTC и ослабление структуры рынка: Spot CVD упал на 848,7% при росте спотового объема на 4,2%, а CVD бессрочных контрактов снизился на 278,7%. Открытый интерес просел на 2,9%, при этом ставка финансирования длинных позиций выросла на 136,6%, но на рынке опционов усилилась защита от снижения — 25-дельта скью поднялся на 42,75%, а открытый интерес и скью волатильности выросли на 1,7% и 124,52%. В США показатель MVRV по спотовым ETF снизился на 6,1%, чистые притоки ухудшились, хотя объем торгов ETF вырос на 7,0%, а ончейн-данные остаются смешанными.
HSBC: центробанки могут продолжить повышать ставки даже при перемирии США и Ирана
Экономисты HSBC Джанет Генри и Бен Эллис считают, что даже при скором мирном соглашении между США и Ираном все больше центральных банков будут повышать ставки, поскольку риски перебоев с поставками и их влияние на мировую инфляцию сохранятся. По их оценке, центробанки Австралии и Норвегии рассчитывают, что майское повышение станет последним, а Европейский центральный банк и Банк Англии могут начать цикл ужесточения в июне или июле. HSBC также ожидает дальнейшего повышения ставок на Филиппинах и допускает рост ставок в Индии и Индонезии во второй половине года.
Доля стейкинга ETH выросла до 31% несмотря на падение цены на 26% с начала года
Доля ETH в стейкинге увеличилась с 29% в начале года до 31% даже на фоне снижения цены примерно на 26%, что сокращает объём монет в обращении. Аналитики связывают рост с развитием ликвидного стейкинга на платформах вроде Lido и ожидают, что по мере развития спотовых ETF и токенизации реальных активов RWA на Ethereum может усилиться институциональный спрос на заложенный ETH. При этом позиции Ethereum в RWA, DeFi и Layer 2 остаются сильными, а разворот цены будет зависеть от перехода интереса крупных инвесторов к реальным вложениям.
Крупный держатель Solana распродал еще 30 000 SOL, общий объем продаж превысил 965 000 SOL
По данным LookIntoChain, крупный держатель SOL, который держал монеты в стейкинге более 5 лет, около 8 часов назад продал еще 30 000 SOL примерно на $2,56 млн. За последний год он постепенно сокращает позицию: всего продано 965 274 SOL по средней цене $143 на сумму около $137,66 млн. Сейчас в стейкинге остается 381 140 SOL, это примерно $32,4 млн.
Фонд Situational Awareness LP Леопольда Ашенбреннера нарастил позиции в I квартале 2026 года, а его акции продолжили рост на постмаркете
Фонд Situational Awareness LP, которым управляет 25-летний инвестор Леопольд Ашенбреннер, в первом квартале 2026 года впервые за период совершил чистую покупку активов, следует из рыночных данных Bitget. В послеторговой сессии акции T1 Energy (TE) выросли на 5,57% до $7,39, а HIVE Digital (HIVE) прибавили 3,76% до $3,59.