Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 313 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 621 920 026 039,45
Объем за 24 ч: $98 640 544 444,269
ETH Газ: 0,396 Gwei
Быстро
0,423 Gwei
Стандарт
0,396 Gwei
Медленно
0,386 Gwei
Глава Минцифры Украины

В Министерстве цифровой трансформации начнут выплачивать зарплату в электронной гривне (Е-гривня). О тестировании новой технологии сообщил в интервью ежедневной программе новостей ТСН на канале 1+1 глава ведомства Михаил Федоров.

По мнению чиновника, для того чтобы запустить электронную гривну в массовый оборот, необходимо начать с ее предварительного апробирования. По результатам теста можно будет говорить о целесообразности использования цифровой валюты Нацбанка для социальных выплат, пенсий и субсидий.

Е-гривня – цифровая валюта на основе технологии блокчейн, которая позволит с мгновенной скоростью переводить деньги между участниками рынка. Минцифра изучает опыт внедрения CBDC в других странах. В ведомстве считают, что у данного пилотного проекта есть потенциал. «Использование Е-гривни позволит специальными средствами обозначить условия выплат денежных субсидий, а также ограничить их нецелевое распределение», — отметил министр.

На мировой арене Украина занимает ведущие позиции по внедрению цифровых активов. Напомним, в июне Верховной Радой Украины был принят закон, регламентирующий принципы выпуска цифровых валют. В прошлом месяце он был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.