Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 323 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 463 391 210 128,74
Объём за 24 ч: $94 603 172 853,113
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Япония

В Японии сообщили о принятии закона о для защиты инвесторов. По словам азиатской прессы, новая база вступит в силу не раньше, чем в 2023 году. Парламент страны несколько месяцев разрабатывал нормативно-правовую основу для данного класса виртуальных активов, однако ситуация с крахом проекта TerraUSD (UST) и многомиллионными убытками вкладчиков заставила правительство принять решение гораздо быстрее.

Согласно официальным сведениям, новый законопроект вносит ясность в определение стейблкоинов. Они получат статус цифровых денег и должны быть привязаны к японской иене или другому легальному платежному средству, гарантируя владельцам право выкупа по номинальной стоимости.

Стейблкоины смогут выпускать только банки, имеющие лицензию государственного регулятора, зарегистрированные агенты по денежным переводам или трастовые компании. Законопроект не касается уже существующих стейблкоинов, обеспеченных реальными активами, а также алгоритмических монет. Однако на текущий момент японские биржи не размещают на своих площадках данный тип криптовалют.

Подготовленный Агентством финансовых услуг (FSA) законопроект был запланирован еще на конец 2021 года. Позднее он был принят Палатой представителей в середине марта 2022-го и 3 июня окончательно одобрен большинством голосов на пленарном заседании Палаты советников.

Как было заявлено, после краха TerraUSD (UST) данные действия японского правительства помогут инвесторам справиться с печальными последствиями обесценивания виртуального актива.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: аналитики заверили, что алгоритмические стейблкоины будут терпеть неудачи. Среди экспертов оказались соучредитель Tether (USDT) Рив Коллинз и другие блокчейн-разработчики.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
X запустит торговлю криптовалютой и акциями в ближайшие недели
Платформа Илона Маска X в ближайшие недели добавит торговлю акциями и криптовалютами: пользователи смогут нажимать на тикеры в постах через Smart Cashtags и совершать сделки прямо в приложении. Платёжный сервис X Money выйдет во внешний бета-тест через 1–2 месяца, сейчас он проходит внутренние проверки. Ранее Tesla сообщала о владении 11 509 BTC, а SpaceX — 8285 BTC; Маск также неоднократно поддерживал DOGE.
FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в марте оценивается в 90,8%
По данным инструмента FedWatch от CME, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в марте, составляет 90,8%. Шансы на снижение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 9,2%.
Чжу Су: криптовалюты могут обогнать акции Mag7 в ближайшие годы
Чжу Су, соучредитель Three Arrows Capital, написал, что криптовалюты в ближайшие годы могут заметно превзойти по доходности акции так называемой «великолепной семерки» (Mag7), объединяющей крупнейшие технологические компании.
В X готовят функцию торговли акциями и криптовалютами прямо из ленты новостей
Руководитель продукта X и советник Solana Никита Бир заявил, что криптоиндустрия может развиваться на платформе, но спам, бригадирование и преследование пользователей вредят опыту миллионов людей. По его словам, в ближайшие несколько недель X запустит новые функции, включая Smart Cash Tags, которые позволят торговать акциями и криптовалютами прямо из ленты новостей.
Vanguard раскрыла убыток более $400 млн по пакету акций Circle CRCL Holdings
Vanguard Group в отчете 13F для SEC сообщила, что владеет 5 653 110 акциями Circle CRCL Holdings на сумму $339,4 млн. Средняя стоимость покупки пакета составила $739,6 млн, из-за чего нереализованный убыток превышает $400 млн. Отчет 13F обязаны подавать управляющие активами с портфелем ценных бумаг от $100 млн в течение 45 дней после окончания квартала.