Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 887 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 507 462 977 886,62
Объем за 24 ч: $98 561 388 919,441
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Тепко

Аналитик Мэтью Сигел сообщил, что в Японии впервые официально подтвердилось участие государственной структуры в майнинге биткоинов (BTC). Крупная региональная энергокомпания заключила контракт с китайским производителем оборудования Canaan на поставку мощностей объемом 4,5 МВт. Этот проект станет первым подтвержденным примером использования государственных энергетических ресурсов для добычи криптовалюты в стране.

Ранее ходили слухи, что японская энергетическая корпорация Tokyo Electric Power Company (TEPCO) занимается майнингом в частном порядке, однако официальных подтверждений не было. Новый контракт Canaan с неуказанной «крупной региональной электросетью» фактически добавляет Японию в список стран, где добыча биткоинов осуществляется с участием государства. Все 10 региональных энергокомпаний страны частично принадлежат правительству, что делает этот шаг институционально значимым.

Представители Canaan, производителя ASIC-устройств под брендом Avalon, сообщили о заказе 4,5 МВт оборудования, предназначенного не только для добычи криптовалюты, но и для стабилизации нагрузки в региональной энергосети. По данным аналитиков, речь идет о применении ферм в режиме гибкого потребления, что помогает компенсировать пики и провалы.

Мэтью Сигел отметил, что контракт стал важным событием для самой Canaan. Компания недавно объявила о крупнейшем в своей истории заказе на майнинговое оборудование и лишь несколько недель назад избежала исключения из листинга Nasdaq. По мнению экспертов, участие государственных энергетических компаний в добыче цифровых монет говорит о смещении отношения к криптовалютам в сторону прагматизма. Таким образом, Япония стала 11-й страной за пределами США, где деятельность по майнингу Bitcoin официально или частично поддерживается государством.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.