Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 471 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 050 390 449 059,22
Объём за 24 ч: $63 619 007 083,776
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Южная Корея

Южнокорейский Минфин с января 2021 года обсуждает перспективу введения налога на доход от цифровых валют. Несмотря на ряд попыток ввести отсрочку, глава министерства Хонг Нам Ки уверен, что 20% отчислений от прибыли криптоинвесторов должны взиматься с 1 января 2022 года.

Это не устраивает пользователей криптосферы. Они уверены, что с ними обошлись несправедливо. Ведь аналогичный законопроект о введении подоходного налога с инвестиций в акции войдет в законную силу только в 2023 году. К тому же, отчисления на доход от цифровых валют и акций имеют разный порог вычета:

  • Криптоинвесторы должны будут отчислять 20% дохода, если зарабатывают свыше 2,5 млн корейских вон ($2100).
  • Инвесторы в акции будут платить налоги при получении прибыли свыше 50 млн вон ($42 400).

Южная Корея является третьим по крипторынком в мире. По данным Бюджетного управления Национального собрания страны (NABO), в стране отмечено очень много успешных инвесторов. Поэтому законопроект о налогах за прошедшие месяцы стал одной из самых горячих тем для дебатов.

Из-за волны возмущений в соцсетях многие представители демократической и консервативной партий и даже кандидат на пост президента страны Ли Чжэ Мен заговорили о необходимости отсрочки введения нового закона на 1-2 года. Эксперты говорят, что реакция властей вызвана предстоящими выборами и попыткой привлечь на свою сторону молодых избирателей.

Несмотря на бурные обсуждения и высказывания политических деятелей, глава южнокорейского Минфина придерживается первоначального плана. Хонг Нам Ки уверен, что отсрочка не нужна, так как прибыль должна облагаться налогом, и криптовалютный подоходный сбор будет введен, как было запланировано. Об этом он заявил 10 ноября во время выступления перед членами Национального собрания Республики Корея.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HodlHer привлекла $1,5 млн для развития Web3-операционной системы
HodlHer завершила раунд стратегического финансирования в размере $1,5 млн при участии Chain Capital, Bitrise Capital, CGV и других инвесторов. Средства направят на развитие технологической базы HodlOS, расширение возможностей в эмоциональном взаимодействии и мультиагентных системах и ускорение развёртывания операционной системы для Web3.
Кит вывел 5500 ETH из OKX через час
По словам он-чейн аналитика Ай Тети (@ai_9684xtpa), час назад кит снова вывел с OKX 5500 ETH (около $16,09 млн). С 5 декабря по сегодняшний день с бирж выведено в общей сложности 34 415,46 ETH на сумму $107 млн; средняя цена позиции $3 131,11 за ETH, текущий плавающий убыток составляет $7,162 млн.
Ликвидность ставит ставку на USD1 как будущий ведущий стейблкоин
Ли Сяохуа, основатель Liquid Capital (ранее LD Capital), заявил, что рыночная капитализация USD1 свыше $3 миллиарда — хороший старт и что стейблкоины являются ключевым мостом для выхода криптовалют в финансовые сервисы для миллиардов людей. Он добавил, что компания продолжит удерживать значительную позицию в WLFI и инвестировать в развитие USD1, оказывая различную поддержку.
Рыночная стоимость USD1 превысила $3,011 миллиарда
Рыночная стоимость USD1 превысила $3 миллиарда и составила $3,011 миллиарда, показав рост за 24 часа на 7,68%. Ранее Binance запустил гибкий сберегательный продукт USD1 с годовой ставкой до 20%.
Ликвидации на крипторынке в 2025 году превысили $150 млрд
По данным CoinGlass, к 25 декабря общая сумма ликвидаций на криптовалютном рынке в 2025 году превысила $150 млрд, при этом средняя суточная ликвидация составляет $400 млн–$500 млн. Рост ликвидаций указывает на сохраняющуюся волатильность и активность плечевого трейдинга.