Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 515 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 107 405 421 860,68
Объём за 24 ч: $91 916 863 920,219
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Разработчик NFT Fidenza обвинил Solana

Художник Тайлер Хоббс, создавший -коллекцию Fidenza, обвинил Solana в краже своего алгоритма. Он утверждает, что SolBlocks полностью скопировала его творение для собственной новой коллекции. Разработчики децентрализованного блокчейна использовали чужой код для генерации собрания невзаимозаменяемых под названием SolBlocks Series I. При этом команда Solana даже не скрывала, что использует систему Хоббса.

Художник и программист заявил, что его алгоритм является уникальным и неповторимым на сегодняшний день. Он дает практически бесконечные возможности для генерации новых произведений искусства. С его помощью реально создать неограниченное количество предметов различных масштабов, структуры, текстуры и цветов. Он считает, что Solana нарушает его авторские права и осуществляет незаконное коммерческое использование алгоритма. На данный момент неизвестно, есть ли у разработчика IP-защита для скрипта.

Тайлер Хоббс
Художник — Тайлер Хоббс

Главной задачей SolBlocks является популяризация и повышение уровня доступности к наиболее важным и интересным алгоритмам генеративного цифрового искусства. При этом в компании утверждают, что новая их коллекция не является копией произведений искусства Fidenza.

Оригинальное собрание Хоббса состоит из 999 NFT, созданных с помощью Art Blocks. Это площадка на основе Ethereum, которая позволяет генерировать и продавать цифровые токены искусства. Хоббс собственноручно разработал новый код, который формирует уникальные предметы, используя случайные -комбинации из транзакций юзеров. С его помощью генерируются удивительные узоры из разноцветных прямоугольников и квадратов.

Коллекция Fidenza мгновенно обрела популярность. К примеру, токен Fidenza #313 был продан в августе за 1 тыс ETH ($3,35 млн на момент покупки). Самый дорогой элемент Fidenza #531 выставлен на маркетплейсе Opensea за 3,5 тыс ETH ($12,4 млн). Что любопытно, он был куплен в июне 2021 года всего за 3,8 ETH, то есть почти в тысячу раз дешевле.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FDV Lighter $34,23 млрд при премаркете и лишь 47,% шансов на Polymarket
Премаркетная цена Lighter (LIT) отмечена на уровне $3,423 с полностью разводнённой оценкой (FDV) в $34,23 млрд, тогда как на Polymarket вероятность превысить FDV $30 млрд через день после листинга оценивается в 47,%. В прогнозе на платформе задействовано $50,4 млн.
Шесть крупных крипто-IPO 2026: общая оценка свыше $35 млрд
По данным DL News, криптоиндустрия привлекла $3,4 млрд через IPO в 2025 году, и в 2026 году ожидаются новые громкие листинги. Наиболее заметны планы kraken (оценка $200 млрд), ConsenSys ($70 млрд), BitGo, Animoca Brands (около $60 млрд), Ledger и Bithumb. Аналитики считают, что эти IPO подтверждают рост зрелости рынка в вопросах регуляции, инфраструктуры и безопасности.
Trend Research вывела 20 850 ETH с Binance на $63,28 млн и нарастила позиции
Trend Research за последний час перевела с Binance 20 850 ETH на $63,28 млн, затем отправила часть средств через адрес 0x8FD...97f43 и заняла ещё 40 млн USDT. На пяти адресах компании хранится в сумме 600 850 ETH на общую сумму $1,82 млрд.
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.