Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 791 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 330 095 950 601,06
Объём за 24 ч: $175 172 392 695,269
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг в Нью-Йорке

Штат Нью-Йорк стал самым привлекательным местом в США для добытчиков криптовалют. Такие данные опубликовала финансовая компания Foundry USA, которая занимается биткоинов. Атлантическое побережье на границе с Канадой обрело свою популярность благодаря прохладному климату и большому количеству источников возобновляемой энергии.

Согласно данным аналитиков компании, примерно 20% хешрейта биткоинов в США пришлось именно на этот штат. Далее расположились Кентукки (18,7%), Джорджия (17,3%) и Техас (14%).

Один из сооснователей криптофонда Castle Island Ventures Ник Картер, ​который помогал Foundry USA в проведении исследования, заявил о том, что впервые в истории общественности предоставляется относительно достоверная информация о местонахождении майнеров на территории США. Тем не менее он подчеркнул, что не все майнинговые фермы попали под статистику. К примеру, крупная организация Riot Blockchain из Техаса не была принята во внимание, так как она не сотрудничает с Foundry USA.

В отчете было уделено отдельное внимание экологии. Эксперты подчеркнули, что ​многие штаты, занявшие лидирующие позиции, славятся большим количеством источников возобновляемой энергии. Что касается Нью-Йорка, то львиная доля энергии для майнинга вырабатывается на гидроэлектростанциях. Картер заявил, что добыча Bitcoin в этом штате очень безопасна, а уровень выброса диоксида углерода в атмосферу так низок, что запрет на майнинг мог бы серьезно испортить статистику экологичности майнинга биткоинов.

В отчете заявлено, что США ответственны более чем за 35% мирового хешрейта BTC. Этот процент серьезно вырос после того, как власти Китая объявили войну криптовалютам, в связи с чем большинство майнеров покинули пределы государства.

Многие криптоаналитики выразили свое несогласие с приведенными данными. С ними солидарен и глава майнингового пула Luxor Mining Алекс Браммер. Он считает, что первое место должен занимать Техас. Это связано с позитивным отношением местных политиков к криптовалютам, а также низкими ценами на электроэнергию и огромное количество ветряных установок на территории штата.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: MSTR снимает давление с BTC в текущем бычьем цикле
Аналитик CoinDesk Джеймс Ван Стратен пишет, что в этом цикле Strategy MSTR приняла на себя около 75% падения, предотвратив сопоставимое снижение BTC, поскольку волатильность сместилась со спотового BTC на акции MSTR. При этом Майкл Сэйлор выпустил много акций приблизительно по 1x mNAV, выступив в роли конечного покупателя и отчасти сдержав формирование медвежьего рынка.
Артур Хейс прогнозирует рост ENA до $1
14 января соучредитель BitMEX Артур Хейс заявил, что делает ставку на токен ENA и ожидает, что его курс поднимется до $1. По его словам, сейчас наступил подходящий момент для такого роста.
Huansquare Quant показал доходность 56,55% и управляет более 700 млрд юаней
Согласно отчету 21st Century Business Herald с данными RankingBall, Huansquare Quant, принадлежащий Лян Вэньфэну, в 2025 году показал среднюю доходность 56,55% и занял второе место в рейтинге квантитативных частных фондов Китая, уступив только Lingjun Investment с доходностью 73,51%. Масштаб управления фонда превысил 700 млрд юаней, а средняя доходность за последние три и пять лет составила 85,15% и 114,35% соответственно. По данным компании, DeepSeek в феврале выпустит новую флагманскую модель ИИ DeepSeek V4, которая может существенно повлиять на конкурентную среду в области искусственного интеллекта.
Meta сокращает Reality Labs более чем на 1000 сотрудников и сворачивает ставку на метавселенную
Meta провела очередной раунд увольнений в начале 2026 года, сократив штат подразделения Reality Labs на 10%, то есть более 1000 человек; уведомления начали приходить со вторника. Компания переводит фокус от проектов метавселенной к носимым устройствам, в частности к умным очкам с ИИ, после того как с 2021 года Reality Labs накопило операционные убытки более $70 миллиардов, а в третьем квартале 2025 финансового года убытки составили $4,4 миллиарда.
Спотовая цена серебра превысила $87 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро впервые превысила $87 за унцию. С начала года металл подорожал более чем на 21%.