Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 101 989 845 447,12
Объём за 24 ч: $152 114 410 829,419
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Азия

Юго-Восточная Азия превратилась в эпицентр глобальной преступной активности, связанной с кибермошенничеством, нелегальными финансовыми потоками и отмыванием денег, включая криптовалюты. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC). В исследовании подчеркивается, что онлайн-мошенничество, подпольные банковские схемы и нелегальные рынки стали трансграничной угрозой, выходящей далеко за пределы региона.

Главные проблемы — это слабый контроль за виртуальными активами, неэффективные законы в сфере отмывания доходов и недостаточные меры по защите жертв, многие из которых вовлекаются в преступную деятельность насильственным путём. Доклад призывает власти усилить внимание к мошенническим схемам и коррупционным связям, способствующим их устойчивости.

UNODC рекомендует срочные реформы в законодательствах стран региона, особенно в отношении офшорных юрисдикций, онлайн-гемблинга и специальных экономических зон, где сегодня происходят ключевые финансовые операции преступных группировок. Уточняется, что эффективное выявление невозможно без надлежащих технических средств и межведомственного сотрудничества. Также особое внимание уделяется необходимости повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и установлению национальных координационных механизмов.

Особую роль в отчете занимает международное сотрудничество, которое должно основываться на оперативном обмене информацией, совместных расследованиях и общих алгоритмах реагирования на риски.

Подчеркивается, что только скоординированные усилия — как на уровне правительств, так и организаций — способны обеспечить устойчивый эффект. Важно, чтобы каждая страна не только усиливала внутренний контроль, но и активно участвовала в разработке единых стандартов по борьбе с отмыванием денег и мошенничеством в криптопространстве. По мнению исследователей UNODC, только комплексная многоуровневая международная стратегия может остановить лавинообразный рост киберпреступности и защитить финансовую систему от деградации.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.
KindlyMD переименована в Nakamoto и объявила о владении 5400 BTC
Компания KindlyMD, зарегистрированная на Nasdaq и занимающаяся хранением биткоинов, объявила о ребрендинге и смене названия на Nakamoto. Компания также сообщила, что накопила около 5400 BTC, а рыночная стоимость портфеля превышает $500 million.
Акции крипто-компаний в премаркете США показали смешанную динамику, CRCL +1,11%
На премаркете американского фондового рынка акции компаний, связанных с криптовалютами, показали смешанную динамику: MSTR вырос на 0,26%, COIN выросла на 0,25%, HOOD выросла на 0,30%, SBET осталась на 0,00%, BMNR упала на 0,50%, а CRCL прибавила 1,11%.
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.