Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 098 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 880 541 102 469,32
Объём за 24 ч: $145 850 822 151,556
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ethereum

В недавнем интервью CNBC Джозеф Любин сделал смелое заявление, подтвердив, что ETH — официальная криптовалюта одноименной сети — должна быть классифицирована не как деньги или ценная бумага. По мнению специалиста, цифровой актив в актуальном виде представляет собой товар, как и Bitcoin.

Соучредитель Ethereum отметил, что 18 чиновников Комиссии по ценным бумагам согласились с речью Хинмана. Это указывает на консенсус в SEC в то время. Тем не менее специалист признал, что не все регулирующие органы США, а также криптосообщество, согласятся с данной точкой зрения. Также эксперт отметил: Гэри Генслер еще явно не признал Ethereum товаром, хотя он назвал им биткоин.

Статус криптовалют остается непонятным. Регулирующие органы США и других стран по-разному относятся к цифровым монетам, поскольку еще недостаточно глубоко и полно изучили индустрию. Хотя SEC активно исследует технологию, организация не пришла к единому мнению насчет токенов, что создает правовые лакуны, усложняющие запуск и развитие криптопроектов.

Джозеф Любин солидарен с позицией Хинмана, который на встрече с журналистами заявил: «Криптовалюты — крайне спекулятивный вид активов. Мы давно понимаем данную особенность. Когда трейдеры инвестируют в цифровые токены, они рассчитывают на возврат средств, как и в случае с ценными бумагами. Однако такая номинация верна не для всех криптовалют. Единственное, что я планирую сказать: Bitcoin — это товар».

Точка зрения Любина и Хинмана, по мнению криптосообщества, может оказать ключевое значение на дальнейшую классификацию цифровых валют. Однако пока трудно предсказать, в какую группу активов отнесут криптомонеты регуляторы США, России и других стран. Это обусловлено спецификой самой цифровой валюты и концептуальными различиями между разными токенами (например, USDT и Ethereum).

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CAP отменяет аирдроп, публичная продажа покроет почти 100% предложения
Соучредитель проекта стабильной монеты CAP Бенджамин заявил, что проект не будет проводить аирдроп токенов. Вместо этого пользователей Frontier будут стимулировать через Stabledrop распределением стабильных монет. Единственным способом получить CAP станет предстоящая публичная продажа, участники которой составят почти 100% обращающегося предложения на TGE.
Соучредитель Solana: крах 1011 года может запустить 18-месячный медвежий цикл
Соучредитель Solana Толи заявил, что крах рынка 1011 может привести к 18-месячному медвежьему рынку. По его словам, такой период даст возможность создать новые проекты и решения для криптопространства.
Bitwise ожидает «ложный медвежий рынок» в 2026 году, BTC в Q1 может торговаться между $75,000 и $100,000
Мэтт Хоуган, CIO компании Bitwise, сказал в интервью, что в ближайшие 20 лет ожидает рост биткоина до 6,5 миллиона долларов и прогнозирует появление в 2026 году «ложного медвежьего рынка». Он отметил, что назначение Кевина Уолша в ФРС воспринимается как постепенный положительный фактор, а в первом квартале BTC может колебаться в диапазоне $75,000–$100,000; по его мнению, центральные банки со временем будут держать больше биткоинов, чем золота.
Nomura ужесточила риск-менеджмент в криптобизнесе после убытков в Европе
Bloomberg сообщает, что европейское подразделение Nomura понесло убытки из‑за падения рынка цифровых активов, после чего компания усилила управление позициями и рисками. Финансовый директор Хироюки Мориучи на квартальной конференции заявил, что Nomura сократила вложения в криптовалюту, но сохраняет приверженность долгосрочному развитию криптобизнеса. Менеджмент предпринял меры для сглаживания краткосрочных колебаний прибыли.
Tether прогнозирует чистую прибыль более $10 миллиардов в 2025 году
Tether ожидает чистую прибыль свыше $10 миллиардов за 2025 год и сообщает о резервных активах: казначейские облигации США на сумму $141 миллиард, золото на $17,4 миллиарда и Биткоины (BTC) на $8,4 миллиарда. Отчет за четвертый квартал, подписанный BDO Italy, фиксирует избыточные резервы $6,3 миллиарда при $186,5 миллиарда в обращении USDT, чей объем за год вырос на $50 миллиардов и превысил $186 миллиардов. Отдельный инвестиционный портфель компании оценивают в $20 миллиардов; при этом Tether продолжает масштабные покупки физического золота.