Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 665 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 512 963 605 587,82
Объем за 24 ч: $133 550 571 760,358
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ethereum

В недавнем интервью CNBC Джозеф Любин сделал смелое заявление, подтвердив, что ETH — официальная криптовалюта одноименной сети — должна быть классифицирована не как деньги или ценная бумага. По мнению специалиста, цифровой актив в актуальном виде представляет собой товар, как и Bitcoin.

Соучредитель Ethereum отметил, что 18 чиновников Комиссии по ценным бумагам согласились с речью Хинмана. Это указывает на консенсус в SEC в то время. Тем не менее специалист признал, что не все регулирующие органы США, а также криптосообщество, согласятся с данной точкой зрения. Также эксперт отметил: Гэри Генслер еще явно не признал Ethereum товаром, хотя он назвал им биткоин.

Статус криптовалют остается непонятным. Регулирующие органы США и других стран по-разному относятся к цифровым монетам, поскольку еще недостаточно глубоко и полно изучили индустрию. Хотя SEC активно исследует технологию, организация не пришла к единому мнению насчет токенов, что создает правовые лакуны, усложняющие запуск и развитие криптопроектов.

Джозеф Любин солидарен с позицией Хинмана, который на встрече с журналистами заявил: «Криптовалюты — крайне спекулятивный вид активов. Мы давно понимаем данную особенность. Когда трейдеры инвестируют в цифровые токены, они рассчитывают на возврат средств, как и в случае с ценными бумагами. Однако такая номинация верна не для всех криптовалют. Единственное, что я планирую сказать: Bitcoin — это товар».

Точка зрения Любина и Хинмана, по мнению криптосообщества, может оказать ключевое значение на дальнейшую классификацию цифровых валют. Однако пока трудно предсказать, в какую группу активов отнесут криптомонеты регуляторы США, России и других стран. Это обусловлено спецификой самой цифровой валюты и концептуальными различиями между разными токенами (например, USDT и Ethereum).

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В США запустили Solana Superteam USA для поддержки предпринимателей и разработчиков
Solana Superteam USA объявила о запуске официальной команды, которая будет привлекать предпринимателей со всей территории США в экосистему Solana. Инициатором проекта стал Никки Сканц, основатель Layer33 и ведущий подкаста The Index Show, ранее работавший с NFT-проектами в сообществе Solana. Сейчас он сосредоточен на развитии сообщества разработчиков Solana в США.
Binance Alpha проведет Prime Sale Pre-TGE для Katana (KAT) 16 марта
Binance Alpha объявила о 7-й Prime Sale Pre-TGE для Katana (KAT). Подписка пройдет с 20:00 до 22:00 16 марта, для участия пользователям понадобятся Alpha Points.
Anthropic вложит $100 млн в партнерскую сеть Claude для бизнеса
Anthropic объявила о запуске партнерской сети Claude для помощи компаниям во внедрении ИИ и поддержке партнеров через обучение, техническую поддержку и совместный маркетинг. По данным 1M AI News, на эти цели компания направит $1 млрд, а присоединившиеся с сегодняшнего дня партнеры сразу получат новые технические сертификаты и смогут претендовать на инвестиции. Claude доступен на трех крупных облачных платформах: AWS, Google Cloud и Microsoft.
Главный инвестдиректор Tether Ричард Хиткот уходит в отставку
По данным Bloomberg, главный инвестиционный директор Tether Holdings SA Ричард Хиткот объявил об отставке и перейдет на роль неисполнительного советника, не занимаясь ежедневным управлением. Его место займет заместитель Закари Лайонс. Хиткот курировал управление резервными активами Tether и ряд инвестиций компании, включая футбольные клубы и гуманоидных роботов.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...