Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 817 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 323 797 424 122,75
Объём за 24 ч: $151 475 803 290,305
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Africrypt

Братья-основатели африканской криптовалютной биржи Africrypt Амир и Раис Каджи выступили с категорическим опровержением в свой адрес о краже 3,6 млрд долларов.

Накануне братья нарушили свое молчание и высказались по этому поводу. В частности, они уверены в хакерской атаке на криптобиржу. Братья также обвинили СМИ в попытке переоценить потерянные средства в биткоинах. Юрист Джон Остхейзен, представляющий братьев, заявил, что обвинения в адрес его клиентов являются безосновательными. Адвокат также добавил, что его клиенты открыты к проведению расследования со стороны властей.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о крупном криптовалютном мошенничестве со стороны владельцев криптобиржи Aficrypt. Ее основал в 2019 году Амир Каджи вместе со своим младшим братом Рэйсом. После запуска приложения оно стало популярным в ЮАР и других странах африканского континента.

Предположительно в рамках этой аферы было украдено 69 тысяч биткоинов. На момент выявления аферы стоимость похищенных активов оценивалась в 3,6 млрд долларов.

Действующее законодательство в Южной Африке препятствует официальному расследованию дела в отношении Africrypt. Ожидается, что оно не будет завершено в ближайшее время, поскольку братья Каджи, как полагают, сбежали в Англию.

Согласно ранее опубликованному отчету исследовательской компании CipherTrace, к концу апреля этого года общая стоимость хищений, взломов и аналогичных мошеннических действий в криптовалюте достигли 432 млрд долларов.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.
Том Ли: Vitalik Buterin и Sam Altman примут участие в собрании акционеров BitMine
Том Ли в интервью 3PROTV подтвердил, что основатель Ethereum Vitalik Buterin и генеральный директор OpenAI Sam Altman, как ожидается, посетят ежегодное собрание акционеров BitMine 15 января. На голосовании будет предложение увеличить уставный капитал с 5 миллиардов до 500 миллиардов акций; по словам Ли, без одобрения компания не сможет выпустить новые акции для покупки большего количества Ethereum или для сделок по приобретению. BitMine также представит дорожную карту до 2026 года с источниками роста помимо вознаграждений за стейкинг и раскроет планы по возможным приобретениям других криптокомпаний.
Глава BlackRock отверг идею пузыря в сфере искусственного интеллекта
Генеральный директор BlackRock Финк заявил, что не видит пузыря в сфере искусственного интеллекта и что снижение ставок полностью оправдано. По его словам, вера в потенциал ИИ даёт основания для низких ставок, экономика США в ближайшие годы будет расти выше тренда, а инвестиции сейчас безопаснее, чем год назад.
Биткоин опустился ниже $96 000
Согласно данным рынка HTX, Биткоин (BTC) опустился ниже $96 000. За последние 24 часа его цена выросла на 0,03%.
CME Group запускает фьючерсы на ADA, LINK и XLM
CME Group объявила о расширении линейки криптодеривативов и планирует ввести фьючерсные контракты на Cardano ADA, Chainlink LINK и Stellar XLM. Запуск намечен на 15 января.