Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 410 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $4 127 521 173 619,56
Объём за 24 ч: $146 859 352 886,854
ETH Газ: 0,271 Gwei
Быстро
0,298 Gwei
Стандарт
0,271 Gwei
Медленно
0,270 Gwei
Africrypt

Братья-основатели африканской криптовалютной биржи Africrypt Амир и Раис Каджи выступили с категорическим опровержением в свой адрес о краже 3,6 млрд долларов.

Накануне братья нарушили свое молчание и высказались по этому поводу. В частности, они уверены в хакерской атаке на криптобиржу. Братья также обвинили СМИ в попытке переоценить потерянные средства в биткоинах. Юрист Джон Остхейзен, представляющий братьев, заявил, что обвинения в адрес его клиентов являются безосновательными. Адвокат также добавил, что его клиенты открыты к проведению расследования со стороны властей.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о крупном криптовалютном мошенничестве со стороны владельцев криптобиржи Aficrypt. Ее основал в 2019 году Амир Каджи вместе со своим младшим братом Рэйсом. После запуска приложения оно стало популярным в ЮАР и других странах африканского континента.

Предположительно в рамках этой аферы было украдено 69 тысяч биткоинов. На момент выявления аферы стоимость похищенных активов оценивалась в 3,6 млрд долларов.

Действующее законодательство в Южной Африке препятствует официальному расследованию дела в отношении Africrypt. Ожидается, что оно не будет завершено в ближайшее время, поскольку братья Каджи, как полагают, сбежали в Англию.

Согласно ранее опубликованному отчету исследовательской компании CipherTrace, к концу апреля этого года общая стоимость хищений, взломов и аналогичных мошеннических действий в криптовалюте достигли 432 млрд долларов.

Максим Шевелев
Автор информационных материалов
Максим Шевелев криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Forward Industries планирует привлечь $4 млрд для поддержки стратегии Solana
Forward Industries, крупнейшая казначейская компания Solana, подала в SEC план привлечения $4 млрд для финансирования своей стратегии, включая покупку доходных активов и капитальные расходы. Ранее компания завершила частное размещение на $1,65 млрд с участием Galaxy Digital, Jump Crypto и Multicoin Capital, а также приобрела более 6,8 млн SOL, став крупнейшим публичным держателем Solana.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась перед решением ФРС
Накануне решения Федеральной резервной системы доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась до около 4,%. Краткосрочные облигации остались стабильными, так как рынок уже учел ожидания снижения ставки на 0,25%. В случае изменения прогноза по ставкам доходность может стать более волатильной, отмечают эксперты.
Генеральный директор OKX объяснил особенности механизма Boost и отказался от обещаний безрисковой прибыли
Генеральный директор OKX Стар заявил, что механизм Boost отличается от аналогов и направлен на объединение реальных пользователей DEX с качественными проектами. Вознаграждения и пороги устанавливаются динамически, а встроенные правила предотвращают манипуляции и конкуренцию со стороны крупных игроков. Он подчеркнул, что участие в Boost не гарантирует безрисковой прибыли и ориентировано на поддержку настоящих разработчиков Web3.
Токены cUDIS и CLIPPY выросли более чем на 30% за сутки на Bybit Web3
За последние 24 часа токен cUDIS подорожал на 34%, а CLIPPY — на 31% по данным платформы Bybit Web3. Эти криптовалюты показали значительный рост среди прочих активов на рынке.
Binance запускает airdrop токена Lombard (BARD)
Binance объявила о запуске 41-го проекта HODLer Airdrop — токена Lombard (BARD), который раскрывает потенциал ликвидности BTC. Пользователи, инвестировавшие BNB в Capital Protected Coins или On-chain Yield Coins с 9 по 13 сентября 2025 года, получат airdrop, а торги BARD начнутся 18 сентября с торговыми парами USDT, USDC, BNB, FDUSD и TRY. Пополнение счета BARD станет доступно с 17 сентября.