Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 212 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 701 559 018 348,19
Объем за 24 ч: $112 625 937 529,904
ETH Газ: 5,983 Gwei
Быстро
7,206 Gwei
Стандарт
5,983 Gwei
Медленно
5,495 Gwei
Africrypt

Братья-основатели африканской криптовалютной биржи Africrypt Амир и Раис Каджи выступили с категорическим опровержением в свой адрес о краже 3,6 млрд долларов.

Накануне братья нарушили свое молчание и высказались по этому поводу. В частности, они уверены в хакерской атаке на криптобиржу. Братья также обвинили СМИ в попытке переоценить потерянные средства в биткоинах. Юрист Джон Остхейзен, представляющий братьев, заявил, что обвинения в адрес его клиентов являются безосновательными. Адвокат также добавил, что его клиенты открыты к проведению расследования со стороны властей.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно о крупном криптовалютном мошенничестве со стороны владельцев криптобиржи Aficrypt. Ее основал в 2019 году Амир Каджи вместе со своим младшим братом Рэйсом. После запуска приложения оно стало популярным в ЮАР и других странах африканского континента.

Предположительно в рамках этой аферы было украдено 69 тысяч биткоинов. На момент выявления аферы стоимость похищенных активов оценивалась в 3,6 млрд долларов.

Действующее законодательство в Южной Африке препятствует официальному расследованию дела в отношении Africrypt. Ожидается, что оно не будет завершено в ближайшее время, поскольку братья Каджи, как полагают, сбежали в Англию.

Согласно ранее опубликованному отчету исследовательской компании CipherTrace, к концу апреля этого года общая стоимость хищений, взломов и аналогичных мошеннических действий в криптовалюте достигли 432 млрд долларов.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC поднялся выше $78 000 и прибавил 2,89% за сутки
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $78 000 и достиг $78 021. За последние 24 часа цена выросла на 2,89%.
TVL Aave упал на $15,1 млрд за 3,5 дня, часть средств перетекла в Spark
После инцидента с rsETH средства продолжают уходить из Aave: TVL платформы снизился с $485 млрд до $307 млрд, а отток за 3,5 дня составил около $15,1 млрд. У Morpho TVL сократился со $117 млрд до $102 млрд, тогда как у Spark показатель SparkLend вырос с $19 млрд до $32 млрд. В Spark перешла часть крупных инвесторов и фондов, вышедших из Aave, включая Джастина Сана.
SpaceX договорилась с Cursor об опционе на покупку за $60 млрд на фоне оценки стартапа в $600 млрд
SpaceX объявила о партнерстве с Cursor от Anysphere для разработки ИИ для программирования и интеллектуальной работы, получив опцион на покупку компании за $60 млрд в конце этого года или выплату $10 млрд за сотрудничество, если опцион не будет использован. Alameda Research в апреле 2022 года вложила $200 000 в Anysphere, получив около 5% акций, но в апреле 2023 года долю продали за $200 000. При текущей оценке Cursor в $600 млрд эта ранее проданная доля могла бы стоить около $3 млрд.
Заявления Трампа усилили волатильность рынков на фоне напряженности на Ближнем Востоке
По данным Al Jazeera, Дональд Трамп делал противоречивые заявления о прекращении огня и возможных военных действиях, что негативно отразилось на настроениях инвесторов. Основные фондовые индексы США закрылись снижением на фоне неопределенности вокруг ситуации на Ближнем Востоке, а рынки ждут ответа Ирана.
Bloomberg: Ли Линь переводит трейдеров Avenir Group в Bitfire Group и готов инвестировать $500 млн
Ли Линь перевел команду из примерно 20 трейдеров из семейного офиса Avenir Group в Bitfire Group, где ему принадлежит 30%, чтобы усилить направление частного банкинга, пишет Bloomberg. По словам CEO Bitfire Ливио Венга, компания покупает у Avenir команду и торговую систему, а также получила предварительные инвестиционные намерения примерно на $500 млн. Bitfire запустила частный банкинг в августе прошлого года, привлекла около 300 клиентов и рассчитывает, что активы под управлением превысят $1 млрд в течение двух лет.