Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 735 766 795 749,34
Объем за 24 ч: $80 640 752 514,007
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,119 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Биткоин

Исследователи отрасли изучили ситуацию, связанную с флагманской криптовалютой — биткоином (BTC) — и рассказали об этом в еженедельном отчете Bitfinex Alpha. Эксперты рассмотрели снижение колебаний цен на цифровое золото. Они отметили, что также зафиксировали падение показателей волатильности и размера кредитного плеча на криптодеривативы, в частности BTC-опционы.

По заверениям специалистов, такое положение дел означало: спотовый рынок становится менее чувствительным и зависимым от сегмента производных инструментов. Эксперты подчеркнули, что об этом также заявляли другие аналитики в течение последних нескольких недель.

По заверениям исследователей, снижение волатильности стоимости BTC также показывало, что курс биткоина находится в «переходной» фазе. По словам специалистов, в скором времени цена главной криптовалюты мира перестанет двигаться в том или ином направлении. Тогда произойдет «вымывание кредитного плеча, а также краткосрочных ценовых спекулянтов».

Исследователи отрасли отметили: они также наблюдали рост доверия к биткоину и использование его в качестве «актива-убежища». Это происходило на фоне банковского кризиса в США и недоверия граждан к традиционным валютам. Кроме того, показатели биткоина значительно опережали рост котировок золота, сырьевых товаров и индекса S&P 500.

Аналитики заверили: тенденции открытого интереса к BTC аналогично демонстрировали возросшее доверие инвесторов и их желание спекулировать на стоимости цены криптовалюты.

По данным на 17:45 по московскому времени, стоимость флагманской цифровой монеты составляла $28 445. Этот показатель упал на 3,2% за минувшие сутки. Суммарное предложение монет зафиксировалось на значении $550,93 млрд. Объемы суточных сделок, осуществленных трейдерами, равнялись $18,96 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.